Комментарии к Правилам биржевой торговли | Publications

01 Apr 2014

Биржи играют важную роль в рыночной экономике, пред­принимательской деятельности как специфическая форма органи­зации торговли. Отдельные авторы называют их сердцевиной, стержнем экономики.

Основой биржевой деятельности является биржевая торговля. Возникновение биржевой торговли объясняется потребностями развития, как производства, так и торговли. При этом торговлю следует рассматривать в качестве связующего звена между производством и внешней средой. Она вобрала в себя черты как обычной рыночной, так и ярмарочной торговли, и организуется продавцами для облегчения самого процесса торговли, для выработки ее более эффективного механизма.

Возникновение бирж, вызвано потребностями развития производства, торговли и потребления.

При этом динамика бирж почти зеркально отражает динами­ку экономики: прогресс в экономическом развитии вызывает аде­кватные позитивные изменения в биржевой торговле и, напротив, спад, всякого рода деформации в народном хозяйстве ведут к от­рицательным последствиям для бирж, спаду или полному прекра­щению биржевой торговли.

Организация биржевой торговли осуществляется посредством взаимодействия участников биржевой торговли и координации биржей такого взаимодействия.

Биржа исполняет задачи организатора и координатора биржевой торговли посредством исполнения функций по организации и регулированию биржевой торговли.

Как показывает мировой опыт для развития экономики любой страны необходимо уделить должное внимание проблемам, связанным с правовым регулированием биржевой деятельности. Так как именно биржевые организации обеспечивают справедливость и законность рыночных операций.

В этой связи в ОАО «УзРТСБ» особое внимание уделено совершенствованию нормативно-правовой базы, в связи с тем, что актуальность данной темы неоспорима, поскольку биржи являются необходимым элементом в рыночной инфраструктуре любого государства, стимулируют развитие рынка и не совершенствование биржевого законодательства может «затормозить» развитие экономики в целом.

В основу совершенствования нормативной базы были поставлены задачи по ликвидации пробелов и противоречий в действующих документах, детальному изложению применяемых механизмов и предъявляемых требований к участникам торговли.

Одним из основных нормативных документов биржи являются «Правила биржевой торговли на ОАО «УзРТСБ».

Правила разработаны на основании Закона Республики Узбекистан
«О биржах и биржевой деятельности», других нормативно-правовых актов, регламентирующих осуществление биржевой торговли в Республике Узбекистан, и регулируют отношения и правила поведения, возникающие в процессе осуществления биржевой торговли на Бирже.

Сферой их применения являются отношения, возникающие в процессе осуществления биржевой торговли реальным товаром.

Настоящие Правила:

регулируют правовое положение участников биржевой торговли;

определяют основания возникновения и порядок осуществления прав и обязательств участников биржевой торговли;

регулируют договорные и иные обязательства, возникающие в процессе осуществления биржевой торговли;

устанавливают нормы и правила поведения, правила профессиональной этики, обязательные для всех участников биржевой торговли.

Изложенные в Правилах нормативные предписания, регулирующие отношения и правила поведения, не предусмотренные актами Законодательства Республики Узбекистан, основаны на обычаях делового оборота и обязательны для всех участников биржевой торговли, в случае, если они не противоречат нормам законодательства, обязательным для всех участников биржевой торговли.

Более подробно ознакомиться с Правилами биржевой торговли на
ОАО «УзРТСБ», можно на официальном сайте биржи WWW.UZEX.UZ.

В настоящее время в Правила биржевой торговли на ОАО «УзРТСБ», в установленном порядке, внесены замечания и дополнения с учетом утвержденных Правил расчетно-клирингового обслуживания по биржевым сделкам и Положения «Об Арбитражной комиссии ОАО «УзРТСБ».

Данный проект находится на стадии согласования с Общим собранием членов ОАО «УзРТСБ».

После согласования Правила биржевой торговли на ОАО «УзРТСБ», в установленном порядке, будут утверждены и размещены на официальном сайте биржи.     

 

Главный специалист отдела методологии и развития ОАО "УзРТСБ"

Тимур Нурматов