Итоги торгов УзРТСБ скорректировались за неделю | Новости

25 Сен 2013

Товарооборот УзРТСБ за 16-22 сентября снизился до 125,1 млрд сумов после значительного подъема неделей ранее. Доля биржевой торговли в общей структуре торгов увеличилась с 83 до 90%. В этой связи спотовый рынок оказал значительное влияние на формирование общего недельного оборота биржи.

Биржевые торги
Несмотря на снижение на 21%, объем биржевых торгов сохранил среднее значение и составил 112,1 млрд сумов. Анализ выставления товаров на биржевые торги показал, что снижение объемов торгов наблюдалось по трем товарных группам, в том числе по цветным металлам – на 54%, строительным материалам – на 24% и продовольственным товарам – на 13,4%. Остальные товарные группы поддержали позитивную динамику. В частности объем кормов для животноводства вырос на 26%, сжиженного газа и полиэтилена – на 14% и химической продукции – на 28,8%. Тем не менее структура реализованных товаров не претерпела существенных изменений. Исключение составил лишь сегмент цветных металлов, доля которых уменьшилась с 19 до 11%.
Что касается экспортных сделок, то за неделю через валютную торговую площадку было реализовано товаров в совокупности на 236 тыс. долл. США. Более 60% рынка занял цемент марок М-400 Д-20 и ССПЦ М-400 Д-0. Доля полиэтилена Шуртанского ГХК составила 32%, а остальную часть рынка заняла аммиачная селитра, продавцом которого выступил ПО «Навоийазот».

Выставочно-ярмарочные торги
По итогам прошедшей недели количество заключенных сделок на выставочно-ярмарочных торгах увеличилось на 6%. Однако объем торгов напротив снизился до 7,9 млрд сумов. При этом за рассматриваемый период в выставочно-ярмарочных торгах были совершены исключительно внутриреспубликанские сделки, что частично отразилось в общей сумме аукционных торгов. Количество участвовавших на торгах клиентов составило 162 организации.
Клиенты Бухарского филиала заключили относительно больше сделок, что позволило данному региону занять первое место по количеству заключенных сделок. Далее следуют Ташкентский и Наманганский филиалы. В совокупности удельный вес данных филиалов от общего количества заключенных в республике сделок составил 62%.
Аналогичный рейтинг по сумме сделок возглавили Ташкентский и Наманганский филиалы. Третье место разделили Самаркандский и Кашкадарьинский филиалы по продаже и приобретению соответственно.
Незначительные изменения зафиксированы в структуре реализованных товаров. Так, продукция черной и цветной металлургии переместилась со второй на первую строчку по уровню спроса, сместив группу продукции машиностроения на третью. На второй строчке закрепилась сельскохозяйственная продукция. Общая сумма вышеуказанных лидирующих товарных групп составила 4,3 млрд сумов, или 54% от общего товарооборота.
Крупнейшая сделка недели заключена в Самаркандском филиале. Предметом сделки стал мёд натуральный на сумму 1,0 млрд сумов. Также стоит отметить тот факт, что участники данной сделки представляют малый бизнес.

Государственные закупки
На минувшей неделе в системе государственных закупок отмечался промежуточный спад. Товарооборот аукционных торгов по государственным закупкам составил 5,2 млрд сумов, экономия бюджетных средств – 564,3 млн сумов. Данные показатели были зафиксированы на фоне уменьшения количества участников электронных аукционных торгов. Так, количество бюджетополучателей сократилось до 1344, поставщиков – до 465 организаций.
Как свидетельствуют итоги недельных торгов, крупнейшая сделка недели совершена в городе Самарканде. Сумма сделки по реализации компьютеров составила 142,9 млн сумов. Также стоит отметить, что поставщик, выигравший торги, является представителем Шайхантахурского района города Ташкента.
Крупнейшая сумма экономии бюджетных денежных средств в размере 19,0 млн сумов зафиксирована в сделке по предоставлению услуг по текущему ремонту здания. Данная сделка заключена в Пайарыкском районе Самаркандской области.
Большое количество встречных предложений поступило на заявку, поданную в Джаркурганском районе Сурхандарьинской области. Примечательно, что предметом сделки являются строительные материалы, а количество поданных заявок достигло максимальных 30 единиц.

Кўрилди: 11508