Государственные закупки на подъеме | Новости

28 Авг 2013

На минувшей неделе итоги торгов УзРТСБ заметно изменились относительно предыдущей недели. Так, за 19-25 августа товарооборот биржи снизился, но удержался на высоком уровне. Совокупный общий объем торгов составил 149,7 млрд сумов, что на 5,2% превышает средние недельные значения текущего года. В свою очередь, по государственным закупкам восстановлен темп роста объемов торгов.
 
Биржевые торги
После мощного рывка на предыдущей неделе, спотовый рынок стабилизировался, достигнув объема в 126,4 млрд сумов. Несмотря на снижения объемов биржевых торгов, по отдельным товарным позициям отмечен рост. Так, совокупный объем сжиженного газа и полиэтилена увеличился на 14,7%, а химической продукции, в том числе минеральных удобрений и кальцинированной соды – на 18,4%. Благодаря этому совокупная доля сжиженного газа и полиэтилена увеличилась с 15 до 20%. Впрочем, общая структура реализованных товаров несильно изменилась. Общая доля строительных материалов и продовольственных товаров составила 53%, а другие товарные группы сохранили на рынке доли, сопоставимые с предыдущей неделей.
Аналогичная картина сложилась и на валютной торговой площадке. Сумма реализации товаров на экспорт через биржевые торги составила 3,8 млн долл. США против 4,7 млн долл. США неделей ранее. Следует отметить, что за рассматриваемый период список экспортных позиций расширился за счёт катодной меди, объем которой в физическом выражении составил 115 тонн, а в суммарном выражении 825,5 тыс. долл. США. Одновременно на экспорт было реализовано 47,0 тонн алюминия на 61,1 тыс. долл. США. В результате удельный вес цветных металлов на биржевом экспортном рынке составил 23%. Львиную долю или более 66% рынка заняли индустриальные масла и сжиженный газ.

Выставочно-ярмарочные торги
За рассматриваемый период на выставочно-ярмарочных торгах отмечены разнонаправленные итоги. Так, несмотря на увеличение количества сделок с 791 до 820, товарооборот снизился до 14,6 млрд сумов. Сумма продаж продукции субъектами малого бизнеса поднялась до 7,2 млрд сумов или на 14,7%. Рост объема экспортных сделок составил 9,1%, в суммарном выражении с 740,5 до 807,8 млн сумов.
Лидирующие позиции по количеству заключенных сделок заняли Ташкентский, Кашкадарьинский и Бухарский филиалы. В свою очередь, по сумме сделок на первом месте также удержался столичный регион. Однако обладатели следующих позиций отличаются в зависимости от направленности заключенных сделок. Итак, по сумме продаж второе и третье место заняли Бухарский и Наманганский филиалы, а по сумме покупок лидерами стали Наманганский и Ферганский филиалы. Кроме того, в Ташкентском, Бухарском и Андижанском филиалах зафиксировано активное участие представителей малого бизнеса, что подтверждено суммой заключенных ими сделок на продажу.
За прошедшую торговую неделю сумма сделок реализации лидера продаж – продукции машиностроения увеличилась и составила 4,8 млрд сумов. Продукция черной и цветной металлургии сместилась с первой на третью строчку по потребительскому спросу. На вторую строчку резко поднялась группа строительных материалов, сумма которой увеличилась в разы, с 442,7 млн до 4,2 млрд сумов.
Крупнейшая сделка недели в очередной раз совершена в Ташкентском филиале. В частности, объем реализации клинкера портландцементного вида составил 3,1 млрд сумов. В экспортном направлении заключены сделки по реализации ферулы на 69,0 млн сумов, и медной проволоки, стоимость которой составила 738,8 млн сумов.

Государственные закупки
В отличие от других торговых платформ, электронные аукционные торги по государственным закупкам продемонстрировали рост. В частности, товарооборот вырос на 9,3% и составил 8,8 млрд сумов, количество заключенных сделок увеличилось с 3796 до 3999. Кроме того, экономия бюджетных денежных средств поднялась до 1,6 млрд сумов, или на 12,0 млн сумов. Данные показатели были достигнуты на фоне роста активности участников торгов. Так, количество участвовавших в торгах бюджетополучателей выросло с 1988 до 2156, а поставщиков – с 1063 до 1117 организаций. Доля малого бизнеса в общем объеме торгов за неделю увеличилась с 87,5 до 93,2%.
Поставщики Андижанской области увеличили количество заключенных сделок с 413 до 531, тем самым обеспечив себе первое место по количеству сделок. На второй строчке закрепились поставщики Самаркандской области. В то же время, первое место по сумме сделок и экономии бюджетных средств продолжают удерживать поставщики столицы. Как свидетельствуют итоги торгов, в Джизакской области все поставщики были представлены субъектами малого бизнеса. Однако по их количеству лидирует Самаркандская область.
В городе Джизаке совершена сделка по поставке мебели, в ходе которой сэкономлено 31,9 млн сумов бюджетных средств, что является максимальным результатом по республике за рассматриваемый период. Крупнейшая сделка на 136,8 млн сумов заключена в Юнусабадском районе столицы. Предметом торгов стала полиграфическая продукция.

Кўрилди: 10835