УзРТСБ подвела итоги первого полугодия 2013 года | Новости

31 Июл 2013

27 июля в центральном офисе ОАО «УзРТСБ» проведено расширенное заседание правления биржи с участием руководителей структурных подразделений центрального аппарата и региональных филиалов, посвященное итогам деятельности за первое полугодие 2013 года и приоритетным задачам на III-квартал.

Как было отмечено на заседании, за рассматриваемый период темпы роста основных показателей биржи заметно превысили прогнозные, о чём свидетельствуют результаты торгов. В частности, общий товарооборот составил 3,37 трлн сумов, что на 25,3% превышает показатель первого полугодия 2012 года. В том числе, объем биржевых торгов составил 2,9 трлн сумов, с ростом на 25,8%, выставочно-ярмарочных торгов – 270,7 млрд сумов (рост на 15,3%) и электронных торгов по государственным закупкам – 176,9 млрд сумов (рост на 33,7%).

Полученные результаты были достигнуты за счёт расширения номенклатуры и увеличения объемов торгуемых активов, а также благодаря соблюдению договорной дисциплины. В общей структуре реализованных товаров лидировали такие товары как цемент, доля которых составила 28%, продовольственные товары, в том числе растительное масло, мука и сахар – 23%, цветные металлы – 8%, сжиженный газ – 6% и нефтепродукты – 4%.
Наряду с увеличением объемов продаж внутри республики, экспортный рынок также продемонстрировал внушительный рост. Так, через биржевые и выставочно-ярмарочные торги было реализовано товаров на 162,68 млрд сумов, что на 38% превышает показатель прошлого года. Из них через валютную торговую площадку реализовано товаров на 128,8 млрд сумов, с ростом на 16,9%. По результатам экспортных торгов высоким спросом среди зарубежных клиентов пользовались такие товары, как сжиженный газ – 28%, цемент – 22%, нефтепродукты – 21%, полиэтилен – 16% и минеральные удобрения – 22%.

В первом полугодии 2013 года, благодаря формированию рыночных цен, предприятия – продавцы получили дополнительный доход в размере 1 трлн сумов, что на 26% больше чем за аналогичный период прошлого года.
За отчетный период субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства стали еще больше позиционировать себя как активные участники биржевых и аукционных торгов. Всего ими было заключено сделок по приобретению на 1,3 трлн сумов (рост на 15%) и реализовано продукции, собственного производства на 371,2 млрд сумов, что на 8,2% превышает показатель прошлого года.

Положительная динамика сохранившаяся на электронных торгах по государственным закупкам также способствовало принятию Постановления Президента Республики Узбекистан от 5 апреля 2013 года № ПП-1948 "Об оптимизации системы электронных закупок и расширении доступа к ним субъектов предпринимательства".
Объем электронных торгов по государственным закупкам вырос на 33,7% и составил 176,9 млрд сумов, экономия бюджетных средств на 6,2% и составила 36,1 млрд сум. В общем количестве поставщиков доля малого бизнеса составила 82,9%, а их количество увеличилось на 22,1%.

В структуре товаров (работ, услуг) приобретенных бюджетными организациями лидерство сохранили продукты питания – 33%, текущий ремонт зданий и транспортных средств – 20%, приобретение компьютерного оборудования и техники – 12%. Средняя стоимость сделок составила 1,4 млн сумов.

Таким образом, в ходе заседания правления биржи отмечен ряд положительных результатов, достигнутых биржей за первое полугодие текущего года. Вместе с тем, в качестве приоритетных задач на III-квартал были обозначены такие задачи как сохранение устойчивого темпа роста товарооборота, посредством увеличения объемов выставления продукции, не относящиеся к высоколиквидным и монопольным видам, объема экспортных сделок в регионах и реализация начального этапа проекта модернизации технической и технологической базы биржи.

Кўрилди: 11017