Недельный товарооборот УзРТСБ составил 118,5 млрд сумов | Новости

09 Окт 2013

На прошедшей неделе, несмотря на сохранение положительной динамики аукционных торгов, общий оборот биржи снизился. Так, за 30 сентября – 6 октября товарооборот УзРТСБ снизился на 11,3 млрд сумов и составил 118,5 млрд сумов. Однако на всех торговых платформах, за исключением биржевых торгов, отмечался рост.

Биржевые торги
В начале очередного месяца объем биржевых торгов снизился в связи с началом формирования у заводов производителей ежемесячных объемов выставлений, что в свою очередь отразилось в структуре реализованных товаров. В частности, доля продовольственных товаров снизилась с 23 до 10%, в результате чего строительные материалы вышли в лидеры – 48%. Незначительные изменения также наблюдались по нефтепродуктам, сжиженному газу и полиэтилену. Необходимо также отметить, что благодаря росту продаж цветных металлов их удельный вес увеличился с минимальных значений до 10%.
Что касается экспорта, то данный рынок напротив продемонстрировал значительный рост. За рассматриваемый период объем биржевого экспорта вырос в два раза и составил 5,7 млн долл. США. Вместе с тем увеличился не только объем реализованных товаров, но и их перечень. Так, Алмалыкский ГМК реализовал через валютную торговую площадку медь катодную на 816 тыс. долл. США, что составило около 27% рынка. Помимо этого совокупная доля индустриальных и моторных масел, производства Ферганского НПЗ составила 7%. Остальную часть рынка заняли традиционные экспортные позиции, в том числе цемент, сжиженный газ и полиэтилен.

Выставочно-ярмарочные торги
За рассматриваемый период оборот выставочно-ярмарочных торгов составил 13,1 млрд сумов, что на 796,6 млн сумов превышает аналогичный показатель предыдущей недели. Из них внутриреспубликанские сделки – 10,4 млрд сумов, экспортные – 2,7 млрд сумов. Примечательно, что данные итоги были достигнуты, несмотря на сокращение количества сделок и участников торгов. В то же время в ходе прошедших торгов особую активность проявили субъекты малого бизнеса, которые реализовали товары на 6,8 млрд сумов, что на 1,4 млрд сумов больше, чем неделей ранее.
В структуре регионов Ташкентский филиал продемонстрировал лучший показатель по всем направлениям. По количеству заключенных сделок за столичным регионом следуют Бухарский и Андижанский филиалы. Общее количество сделок, заключенных в вышеуказанных филиалах, составило почти 70% от всех сделок по республике.
Сумма реализации продукции черной и цветной металлургии составила 4,7 млрд сумов, что превышает аналогичный показатель предыдущей недели на 1,3 млрд сумов. Объем следующих в рейтинге товарных позиций, в том числе продукции машиностроения, составил 1,6 млрд сумов, сельскохозяйственной продукции – 1,2 млрд сумов.
Крупнейшая сделка недели по реализации медной проволоки на экспорт заключена в Ташкентском филиале. Сумма данной сделки составила 1,8 млрд сумов. В свою очередь, на внутреннем рынке размер крупнейшей сделки составил 735,0 млн сумов.

Государственные закупки
Начало нового месяца ознаменовалось позитивными результатами торгов по государственным закупкам. К примеру, количество участвовавших бюджетополучателей увеличилось с 1936 до 3022, а заключенных ими сделок – до 7759, или более чем в 2,3 раза. В суммарном выражении объем заключенных сделок вырос с 7,1 до 13,4 млрд сумов. В то же время на электронных аукционных торгах сэкономлено 2,4 млрд сумов, что также в 2,2 раза превышает аналогичный показатель предыдущей торговой недели. Удельный вес малого бизнеса в общем объеме торгов увеличился на 1% и составил 95%.
По количеству сделок со второго места на первое поднялись поставщики Ферганской области, сместив поставщиков Республики Каракалпакстан, которые, в свою очередь, заняли третье место. На вторую строчку поднялись поставщики Андижанской области, увеличив количество заключенных ими сделок с 293 до 1114.
Как свидетельствуют итоги торгов, крупнейшая сделка недели заключена в Алмазарском районе столицы. Сумма данной сделки по реализации дробленой соли составила 198,8 млн сумов. Лучший результат по экономии бюджетных средств отмечен по сделке на поставку компьютеров. Сумма экономии составила 62,1 млн сумов.
За рассматриваемый период наиболее конкурентные торги состоялись по текстильной продукции и многофункциональным устройствам (МФУ), что подтверждается сделками, заключенными в городе Коканде. На каждую из данных сделок поступило по 31 встречному предложению.

Корпоративные закупки
За прошедшую неделю в системе корпоративных закупок сохранилась позитивная динамика торгов. Объем корпоративных закупок составил 2,9 млрд сумов, что на 21% превышает аналогичный показатель предыдущей недели. Экономия денежных средств – 621,0 млн сумов, или 17,3% относительно стартовой стоимости.
При этом, количество заключенных сделок увеличилось с 131 до 144, по которым в среднем поступило не менее 5 встречных предложений, а максимальное их количество составило 24. В структуре регионов произошли некоторые изменения. Так, за счет снижения объемов продаж на 6,6%, доля столичного региона снизилась с 62 до 42%. Наибольший рост объемов продаж отмечался в Навоийской области, доля которой выросла до 18%. Следующие лидирующие позиции заняли Кашкадарьинская – 15%, Ферганская – 8% и Самаркандская области – 6%.
Кроме того, некоторые изменения зафиксированы и в структуре реализованных товарных групп. В лидеры выбились электротехническое оборудование и продукция легкой промышленности, совокупная доля которых составила 36%, а удельный вес строительных материалов напротив снизилась с 15 до 4%. Далее следуют продукция машиностроения – 12% и сантехническое оборудование – 9%.

Кўрилди: 10587