Подведены итоги деятельности УзРТСБ за 9 месяцев 2013 года | Новости

29 Окт 2013

26 октября в центральном офисе ОАО «УзРТСБ» проведено расширенное заседание правления биржи с участием руководителей структурных подразделений центрального аппарата и региональных филиалов, посвященное итогам деятельности за 9 месяцев 2013 года.

Как было отмечено на заседании, за рассматриваемый период на УзРТСБ сохранилась положительная динамика реализации материально-сырьевых ресурсов на всех торговых платформах биржи. Товарооборот биржи увеличился до 5,15 трлн сумов, или на 24,4% относительно аналогичного периода 2012 года. В том числе объем биржевых торгов составил 4,4 трлн сумов, выставочно-ярмарочных торгов – 461,4 млрд сумов и электронных торгов по государственным закупкам – 303,9 млрд сумов.

В целом в III квартале текущего года, наряду с выполнением прогнозных показателей, активная работа проводилась по организации электронных аукционных торгов по корпоративным закупкам, обеспечению высоких темпов роста объемов выставочно-ярмарочных торгов и экспортных продаж. В частности, объемы реализации сырья, материалов и готовой продукции на выставочно-ярмарочной платформе выросли на 45,4%, а экспорта через биржевые и выставочно-ярмарочные торги – на 32,6% (123,7 млн долл. США). По результатам экспортных торгов на валютной торговой площадке высоким спросом среди зарубежных клиентов пользовались такие товары, как нефтепродукты – 25%, сжиженный газ – 23%, полиэтилен – 21% и цемент – 20%.

За 9 месяцев 2013 года благодаря формированию рыночных цен предприятия - продавцы получили дополнительный доход в размере 1,6 трлн сумов, что на 26,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства проявили высокую активность на биржевых и аукционных торгах. Всего ими было заключено сделок на 2,52 трлн сумов, с ростом на 15%.

Определенные результаты достигнуты по электронным закупкам товаров (работ, услуг) бюджетными организациями. Объем электронных торгов по государственным закупкам вырос на 23,3%, экономия бюджетных средств составила 58,0 млрд сумов или 16% относительно стартовой стоимости закупок. Доля субъектов малого бизнеса в поставке товаров (работ, услуг) по государственным закупкам посредством электронных торгов составила 92,0% от количества состоявшихся сделок и 92,3% от общей суммы торгов. Их доля в общем количестве поставщиков составила 82,9%. В свою очередь, общее количество поставщиков, участвовавших на электронных торгах по государственным закупкам, увеличилось на 22,0%.

В структуре товаров (работ, услуг), приобретенных бюджетными организациями, лидерство сохранили продукты питания – 28,9%, текущий ремонт зданий и транспортных средств – 21,7%, приобретение компьютерного оборудования и техники – 11,5%.

На заседании также были озвучены первые итоги торгов по корпоративным закупкам, которые были организованы во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 5 апреля 2013 года № ПП-1948 «Об оптимизации системы электронных закупок и расширении доступа к ним субъектов предпринимательства». Объем торгов в данной торговой системе составил 7,6 млрд сумов, экономия денежных средств – 1,1 млрд сумов, или 13% относительно стартовой стоимости закупок.

Таким образом, в отчётный период благодаря реализации комплесных мер достигнут устойчивый темп роста объемов торгов на всех торговых платформах. Также по итогам заседания были обозначены дополнительные мероприятия на IV-квартал, реализация которых позволит обеспечить успешное выполнение бизнес-плана на 2013 год. Отдельное внимание было акцентировано на наращивание экспортных возможностей, повышение квалификации специалистов и эффективность системы менеджмента.

Кўрилди: 11483