УзРТСБ приняла участие в международной хлопковой и текстильной ярмарке | Новости

18 Окт 2013

C 16-17 октября в Ташкенте прошла IX Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка. Все гости ярмарки имели возможность принять участие в работе реальной торговой сессии Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи по реализации хлопка.

Основной целью хлопковой ярмарки является дальнейшее расширение долгосрочного сотрудничества с международными организациями и иностранными компаниями – ведущими мировыми переработчиками и конечными потребителями хлопкового волокна. Ведь на ярмарке напрямую можно было заключать контракты на закупку узбекского хлопкового волокна, а также на поставку продукции отечественных текстильных предприятий.

В ходе ярмарки прошли «круглые столы» и двухсторонние переговоры между экспортерами и потребителями узбекского хлопка, а также ознакомление потребителей узбекского хлопка с его качественными показателями и последними нововведениями в области производства хлопка, торговли и логистики.

Два дня у стендов участников проводились активные переговоры с иностранными представителями. Из года в год меняется и дизайн выставочных стендов. Оригинальная подача и представление своей продукции предприятиями-участниками ярмарки радовали гостей и посетителей мероприятия.

У стенда Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи можно было ознакомиться с процессом прохождения биржевых торгов, а также с деятельностью остальных торговых платформ биржи. В частности, зарубежные гости и посетители ярмарки смогли получить исчерпывающую информацию о механизме гарантированных сделок, с применением биржевого клиринга.

В целом как было отмечено участниками ярмарки, в условиях жесткой конкуренции в мире, диверсификация сбытовой политики путём применения биржевого механизма является перспективным направлением развития хлопковой отрасли Узбекистана.

Напомним, что первая Международная узбекская хлопковая ярмарка состоялась в Ташкенте по инициативе Президента Республики Узбекистан в 2005 году. С 2011 года ярмарка охватывает также текстильный сектор.

Кўрилди: 11529