На биржевом рынке шифера увеличилось количество продавцов | Новости

17 Окт 2013

За 9 месяцев текущего года через биржевые торги было реализовано 6,7 млн листов шифера, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме объемов реализации, также необходимо отметить участников рынка, то есть продавцов, количество которых в текущем году достигло 14 предприятий.

В то же время изменилась структура участия данных предприятий на биржевых торгах. Так, если в прошлом году место безоговорочного лидера занимал ОАО «Кувасайшифер» с 51%, то в текущем году доля ферганцев снизилась до 38%. В первую пятерку также вошли ОАО «Кызылкумцемент» – 19%, ОАО «Ахангараншифер» – 23%, ООО «Urgut Yashil Oltini» – 9% и АО «Бекабадшифер» – 7%.

Что касается цен на шифер, то за рассматриваемый период рынок продемонстрировал повышательную тенденцию, что особенно отмечалось с июля текущего года. В частности, если в начале года цена на шифер находилась на уровне 18,7 тыс. сумов, то в августе ценовой тренд достиг отметки 22 тыс. сумов за лист, что является промежуточным максимальным показателем текущего года. По мнению специалистов рынка, данная динамика была ожидаема, так как кровельные работы в основном проводятся во второй половине года.

Впрочем, в сентябре тренд незначительно скорректировался и средневзвешенная цена шифера снизилась до 21 тыс. сумов за лист.

Кўрилди: 11737