Итоговый показатель УзРТСБ за неделю вырос на 8,5% | Новости

16 Окт 2013

Очередная неделя завершилась позитивными результатами торгов на УзРТСБ. Так, за 7 – 13 октября товарооборот вырос на 8,5% и составил 128,6 млрд сумов. При этом рост пришелся главным образом на биржевые торги и электронные аукционные торги по корпоративным закупкам.

Биржевые торги
После промежуточного падения, рост биржевых торгов восстановлен. Так, согласно итогам минувшей недели, объем биржевых торгов составил 103,8 млрд сумов, что на 16,5% превышает аналогичный показатель предыдущей недели. Данный рост был обеспечен благодаря активной позиции заводов продавцов практически всех товарных групп, реализуемых через биржевые торги. При этом наибольший рост выставления и реализации отмечался в сегментах продовольственных товаров – более чем в два раза, кормов для животноводства – в два раза и нефтепродуктов – на 85,5%. Наряду с этим, значительно выросли продажи цветных металлов и химической продукции, включая минеральные удобрения. Что касается структуры реализованных товаров, то товарные группы восстановили свои позиции на биржевом рынке. Так, доля продовольственных товаров увеличилась с 10 до 18%.
Объем экспортных сделок напротив снизился. Так, за рассматриваемый период через валютную торговую площадку биржи было реализовано товаров на 1,8 млн долл. США. Значительную часть рынка заняли нефтепродукты, в том числе нефтяной гач II фракции – 66% и индустриальные масла марки И-50А – 9%. Кроме того, ОАО "Максам Чирчик" реализовал аммиачную селитру на 176,6 тыс. долл. США и карбамид на 19,9 тыс. долл. США. В совокупности минеральные удобрения заняли 11% экспортного рынка, а доля цемента составила 14% соответственно.

Выставочно-ярмарочные торги
На минувшей неделе в связи со снижением объемов экспортных продаж, показатель выставочно-ярмарочных торгов уменьшился до 9,1 млрд сумов. Сумма экспортных продаж составила 242,0 млн сумов, а объем реализации выставочно-ярмарочной продукции субъектами малого бизнеса – 4,5 млрд сумов.
Итоги торгов в разрезе регионов свидетельствуют о том, что структура лидерства по количеству заключенных сделок менее подвержена значительным изменениям. Так, за прошлую неделю рейтинг регионов возглавили Ташкентский, Андижанский и Бухарские филиалы.
Несколько иная картина сложилась по сумме заключенных сделок. Так второе и третье место по продажам заняли Самаркандский и Андижанский филиалы, а по покупкам Кашкадарьинский и Ферганский филиалы. Впрочем столичный регион сохранил лидерство и по данному индикатору.
Список востребованных товарных групп возглавила продукция машиностроения, которая неделей ранее находилась на второй строчке. В свою очередь лидер предыдущих торгов, а именно продукция черной и цветной металлургии, сместилась на вторую позицию. На третьем месте удержалась сельскохозяйственная продукция. Крупнейшая сделка недели заключена в Ташкентском филиале по реализации портландцементного клинкера на 484,4 млн сумов.

Государственные закупки
Товарооборот на аукционных торгах по государственным закупкам незначительно снизился и составил 10,9 млрд сумов. Данное снижение обусловлено уменьшением количества сделок с 7759 до 6939. Одновременно на 2,8% или до 2,3 млрд сумов снизилась сумма экономии бюджетных средств. С другой стороны увеличилась доля экономии с 15,1 до 17,5%, а также количество участников торгов в среднем на 8%. Удельный вес малого бизнеса не изменился и составил 95%.
Несмотря на уменьшение количества сделок, заключенных Ферганскими и Андижанскими поставщиками, им удалось сохранить лидерство по данному показателю. На третьем месте поставщики Самаркандской области сменили поставщиков Республики Каракалпакстан.
Крупнейшая сделка недели заключена в городе Термезе. Сумма сделки по поставке компьютеров составила 213,4 млн сумов. Максимальная сумма экономии зафиксирована в сделке по продаже пенсионных удостоверений. Сумма экономии составила 81,2 млрд сумов.
На заявку по приобретению элитных штор в Алтыарыкском районе Ферганской области поступило 32 встречных предложений, что является максимальным показателем за прошедшую неделю.

Корпоративные закупки
Электронные торги по корпоративным закупкам в очередной раз продемонстрировали рост. Причем оборотов торгов за прошлую неделю увеличился более чем в 1,5 раза и составил 4,8 млрд сумов. Аналогичным образом увеличилась экономия денежных средств до 914,0 млн сумов, что составляет 16,0% относительно стартовой стоимости.
При этом, количество заключенных сделок увеличилось с 144 до 219, по которым в среднем поступило 5 встречных предложений, а максимальное их количество составило 27. В структуре регионов произошли незначительные изменения. Так, доля столичного региона практически не изменилась и составила 43%. Наибольший рост объемов продаж отмечался в Бухарской области, доля которой выросла с 5 до 14%. Следующие лидирующие позиции заняли Навоийская и Кашкадарьинская области с долей в 15 и 13% соответственно.
Значительную часть рынка в структуре реализованных товаров заняли электротехническое оборудование, компьютеры и оргтехника, строительные материалы и продукция текстильной отрасли, совокупная доля которых составила 57%.

Кўрилди: 10354