Биржевые реалии в новых рыночных условиях | Электронные публикации

28 фев 2019
Прошедший 2018 год в нашей стране запомнился динамичностью событий произошедших во всех сферах жизни общества. В Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий, было реализовано много широкомасштабных проектов направленных, в конечном итоге, на повышение благосостояния людей. Заслуживает внимание и то, что данные преобразования осуществлялись на основе рыночных принципов и при активном участии широкой общественности. Впрочем, неслучайно, руководитель республики неоднократно отмечал, что единственно верным путём развития Узбекистана является внедрение механизмов настоящей рыночной экономики.
 
Примечательно, что серьезные изменения произошедшие в прошедшем году затронули и сферу деятельности биржевых институтов, которые вполне обосновано считаются одним из важнейших форм рыночной инфраструктуры. В частности, Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа в 2018 году вступила в новый этап своего развития. Этому способствовало, в первую очередь, принятие целого ряда важных нормативно-правовых актов по развитию товарных рынков, биржевой деятельности и электронной коммерции.
 
В целом, за прошедший год на АО «УзРТСБ» значительно увеличился объем и расширилась номенклатура товаров, реализуемых через открытые биржевые торги на внутренние и внешние рынки, расширился доступ для всех хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей к материально-техническим ресурсам, усилилась здоровая конкуренция на товарных рынках и внедрены современные механизмы ценообразования товаров с учётом реально рыночной конъюнктуры. При этом биржа UZEX продолжала активно внедрять инновационные решения в бизнес процессы, предоставляя новые услуги и сервисы для своих клиентов.
 
Динамика товарооборота биржи, как наиболее показательный критерий оценки её деятельности, наглядно иллюстрирует итоги прошедшего года. Так, объем сделок, заключенных на УзРТСБ в 2018 году составил 31,8 трлн сумов, что в 2,3 раза превышает аналогичный показатель за 2017 год. Из них доля биржевых торгов составила около 90% или 28,7 трлн сумов. Реальный рост продаж в натуральном выражении зафиксирован по таким биржевым товарам, как минеральные удобрения - в 8 раз, дизельное топливо – в 7 раза, прокат черных металлов – в 4 раза, хлопковый линт – в 2,5 раза, цемент – на 61% и полипропилен – на 40%. В котировальный лист биржи включены 9,5 тыс. стандартных контрактов, в том числе 112 новых контрактов открыты по экспортным позициям.
 
Нарастание биржевых оборотов содействовало привлечению к электронным торгам более 37 тыс. новых клиентов, основную часть из которых составляют предприниматели. Кстати, общий объем сделок, заключенных с участием субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства достиг 15,9 трлн сумов, что на 70% больше чем в 2017 году. При этом они приобрели через биржу товарные ресурсы на 11,2 трлн сумов и реализовали собственную продукцию на 4,7 трлн сумов.
 
Эти показатели, с одной стороны, свидетельствуют о количественном и качественном развитии предпринимательства в нашей стране, а также демонстрируют их вполне мотивированный интерес к современным способам осуществления торговых операций.
 
Между тем, существенные сдвиги отмечены и в сфере электронной коммерции, которая считается одним из перспективных направлений деятельности УзРТСБ. За 2018 год на вебсайте avtoraqam.uzex.uz продано более 24,0 тыс. автомобильных номерных знаков. К тому же, торговля автономерами заметно оживилась после снижения их стартовой стоимости в июле прошлого года. Совокупная сумма реализованных через онлайн аукцион государственных номерных знаков превысила 121,7 млрд сумов, а их средняя стоимость составила около 5,1 млн. сумов.
 
Объем B2B сделок на платформе выставочно-ярмарочной торговли за отчетный период превысил 1,1 трлн сумов. Наибольший удельный вес в совершенных онлайн транзакциях пришлась на продукцию химической промышленности – 38%, металлопродукцию – 14%, продукты питания – 11% и строительные материалы – 5%.
 
Другим нововведением 2018 года стало принятие Закона Республики Узбекистан «О государственных закупках» и назначение АО «УзРТСБ» оператором Специального информационного портала государственных закупок – xarid.uz. Благодаря данному порталу все республиканские поставщики товаров, в том числе субъекты бизнеса получили свободный доступ к госзаказам в режиме онлайн, что обеспечило прозрачность госзакупок, способствовало устранению элементов «теневой экономики» и формированию конкурентной среды в данной сфере.
 
Необходимо отметить, что в электронную систему государственных закупок впервые внедрены такие новшества, как осуществление электронных закупок исключительно с использованием электронной цифровой подписи и обеспечение гарантий выполнения условий договоров посредством расчетно-клиринговой палаты (РКП). Что касается итогов, то за 2018 год на портале xarid.uz совершено 513 тыс. сделок на сумму свыше 1,9 трлн сумов. При этом сэкономлено средств бюджетных и корпоративных заказчиков в размере 320,0 млрд сумов. Доля малого бизнеса и частного предпринимательства в заключенных сделках составила около 96%.
 
В условиях более широкого открытия Узбекистана внешнему миру, руководство АО «УзРТСБ» акцентировало внимание на налаживание внешних связей и выстраивание взаимовыгодных отношений с зарубежными партнерами, в первую очередь, с биржами ближайших соседних стран. В итоге были подписаны соглашения о сотрудничестве с Казахской товарной биржей «ЕТС», АО «Кыргызская фондовая биржа» и АО «Белорусская универсальная товарная биржа». Установлены прямые межбиржевые деловые контакты с АО «Московская Биржа», АО «Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа», АО Товарная биржа «Каспий», АО «Азиатская фондовая биржа Таджикистана» и Турецкая фондовая биржа «Borsa Istanbul». Активизировано взаимодействие с Международной ассоциацией бирж СНГ, Федерацией Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и Международной Ассоциацией фьючерса (AFМ).
 
В рамках практической реализации подписанных соглашений состоялся обмен опытом в организации биржевых торгов, проведены семинары, форумы и рабочие встречи по вопросам взаимодействия и интеграции торговых систем, осуществлена взаимная аккредитация брокерских контор. Вместе с тем в Алматы и Минске открыты зарубежные торговые площадки УзРТСБ, главной целью которых является продвижение отечественных товаров на внешние рынки. На фоне этих событий биржевой экспорт вырос в 2,1 раза и составил 125,9 млн долл. США. Через биржевую торговлю на экспорт реализованы хлопковое-волокно, с долей в 35%, полиэтилен – 29%, медь – 14% и индустриальное масло – 6%.
 
В целях обеспечения сбалансированности товарных рынков, биржей внедрен совершенно новый рыночный механизм, позволяющий привлекать к биржевым торгам непосредственно производителей импортных товаров. К примеру, казахстанский цементный завод ТОО «SAS-Tobe Technologies» в августе-декабре 2018 года реализовало через биржевые торги УзРТСБ более 4,2 тыс. тонн цемента на сумму 1,7 млрд сумов. Биржевая котировка по импортному цементу данного производителя в среднем составила 421,7 тыс. сумов за тонну, что на 34% ниже стоимости аналогичного цемента, завезенного резидентами и реализованного на бирже в течении прошедшего года.
 
Таким образом, 2018 год стал знаковым в плане развития и либерализации биржевой торговли, дальнейшего продвижения электронной коммерции и внедрения инновационных решений в биржевую практику. Одновременно АО «УзРТСБ» продолжило успешно функционировать в товарном сегменте, ориентируясь на традиционно биржевые принципы открытости, прозрачности и конкуренции, что гармонично вписывается в новую модель рыночных реформ, проводимых в нашей стране.
 
Хикматулло Тиллабоев
Пресс-секретарь АО «УзРТСБ»