Биржа ЕТС становится единственным партнером Узбекистана в Казахстане | Электронные публикации

13 апр 2018
Сегодня АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» (ЕТС) и АО «Узбекская Республиканская товарно-сырьевая биржа» (УзРТСБ) заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам экспортно-импортной биржевой торговли между Узбекистаном и Казахстаном. В рамках документа брокеры и клиенты бирж данных стран будут беспрепятственно заключать и исполнять экспортно-импортные биржевые сделки с использованием торговых и расчетно-клиринговых систем. Разработан и утвержден план-мероприятий по исполнению данного соглашения.
 
Документ предусматривает, что биржа ЕТС становится единственным ключевым партнером Узбекистана в Казахстане.
 
Подписание Соглашения между биржами ЕТС и УзРТСБ - это очередной шаг для облегчения выхода клиентов и брокеров на зарубежные рынки, усиления Экспортного центра ЕТС, расширение спектра товаров, представленных на бирже за счет продукции, производимой в Узбекистане.
 
Соглашение между биржами двух стран стало возможным в связи с принятием в Узбекистане более либеральных правил экспортно-импортной политики с использованием биржевых механизмов. Эти шаги предпринимаются правительством Узбекистана для обеспечения продовольственной безопасности страны и стабильного снабжения отраслей экономики востребованными видами продукции и сырья, а также  в целях расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан.
 
В рамках мер по упрощению экспортно-импортных операций и увеличению экспорта в Узбекистане приняты несколько законодательных актов. Например, ряд товаров, уголь, цемент, асбест, строительное стекло, лес и пиломатериалы, зерно и мука должны быть реализованы на основе рыночных принципов исключительно через биржевые торги. При импорте этих товаров предоставляется льгота по уплате таможенных платежей, за исключением сборов за таможенное оформление, сроком до 1 января 2019 года. Это и другие новшества законодательства Узбекистана были озвучены в ходе встречи.
 
На встрече узбекскую сторону представлял Фарохидин Ибрагимов, Временно исполняющий обязанности Председателя Правления АО «УзРТСБ», казахстанскую - Курмет Оразаев, Председатель Правления АО «Товарная биржа ЕТС».
 
На мероприятии по заключению Соглашения между биржами участвовали представитель Антимонопольного комитета Узбекской Республики, представитель ПАО Московской Биржи, исполнительный директор Международной ассоциации бирж СНГ («МАБ» СНГ).
 
Участие при подписании документа таких высоких представителей подчеркивает заинтересованность всех сторон в сотрудничестве между странами и высокую оценку инициатив узбекского руководства по использованию рыночных механизмов в экономике страны.
 
- Мы обсудили новые возможности взаимодействия между нашими биржами и теперь можем предложить участникам товарных рынков дополнительные торговые инструменты, способствующие увеличению товарооборота между нашими странами. Планы развития и интеграции организованных товарных рынков имеют приоритетное значение для всех евразийских стран, и мы благодарны за предоставленную возможность принять участие в обсуждении стратегического партнерства с  коллегами из  Узбекистана и России, - сказал в приветственном слове Курмет Оразаев, Председатель Правления биржи ЕТС.
 
По данным Комитета статистики Республики Казахстан, в прошлом году размер импорта угля в денежном выражении из Казахстана в Узбекистан составил 51,39 млн долларов, а цементной продукции – 11,86 млн долларов. По итогам февраля Узбекистан стал номером один по экспорту пшеницы из Казахстана. Объем отгрузок составил 258,4  тыс. тонн.
 
- Новые льготы и режим торгов могут значительно увеличить экспорт цементной продукции, угля, зерна, муки из Казахстана в Узбекистан. Отечественные экспортеры получают новую площадку для рынка сбыта своей продукции, а также получат доступ к готовой продукции из Узбекистана, - считает Курмет Оразаев.
 
Уже в первом полугодии 2018 будут проведены первые пилотные торги между двумя торговыми площадками. Казахстанские экспортеры могут регистрироваться на ЕТС для заключения экспортных биржевых сделок в Узбекской Республике.
 
УзРТСБ  на сегодня является самой крупной торговой площадкой в Узбекистане и динамично развивающейся товарной биржей в странах СНГ.  Оборот биржи по итогам 2017 года достиг 11,35 триллионов сум или 4,39 млрд долларов (2585,27 сум/1 доллар).
 
Биржа ЕТС является лидером товарно-биржевого рынка Казахстана. На начало 2017 года капитализация биржи ЕТС составила более 1,7 миллиарда тенге или более 5,3 миллиона долларов (326 тенге/1 доллар). Это наибольшая капитализация среди товарных бирж Казахстана. Оборот биржи ЕТС по итогам 2017 года достиг 171 млрд тенге или  524,5 миллионов долларов (326 тенге /1 доллар).
 
Биржа ЕТС - единственная в Казахстане полноценная автоматизированная электронная биржа с современной расчетно-клиринговой системой
 
В настоящее время  проект  ЕТС реализуется по трем  основным направлениям:  биржа ЕТС, ЭТП ЕТС-тендер и Экспортный центр.