Совершенствуется система электронных государственных закупок | Электронные публикации

16 июн 2017
В Национальном пресс-центре акционерным обществом "Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа" организована пресс-конференция, посвященная результатам обеспечения открытости и эффективности электронных государственных закупок и их перспективам. На ней дана подробная информация о преимуществах и возможностях электронных государственных закупок, намеченных на текущий год задачах. 
 
Реализация биржей новых инновационных проектов создает основу для ускоренного развития всех торговых платформ, в том числе успешно действующей на бирже с 2011 года системы электронных государственных закупок. В результате активного внедрения в деятельность биржи информационно-коммуникационных технологий в течение последних 6 лет объем соглашений, заключенных по государственным закупкам, увеличился в 4 раза и в 2016 году составил 668 миллиардов сумов. 
 
В 2011-2016 годах экономия бюджетных средств увеличилась в семь раз. Количество субъектов малого бизнеса, проявляющих активность в электронной системе «D-Xarid», возросло с 5 до 42 тысяч. 
 
Проведение электронных аукционных торгов по государственным закупкам на специальном информационном портале биржи www.uzex.uz является важным критерием открытости и прозрачности процесса приобретения бюджетными организациями товаров и услуг. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 июля 2016 года на открытой части портала биржи размещаются объявления о закупках, их планы-графики, результаты электронных торгов и другие сведения. Это обеспечивает установление эффективного государственного контроля за проведением государственных закупок. 
 
В текущем году в рамках Государственной программы "Год диалога с народом и интересов человека" проведена работа по модернизации и обновлению портала. 
 
В целях создания дополнительных удобств для всех клиентов расширены функциональные возможности личного кабинета по государственным закупкам. На деле упрощен процесс заполнения форм электронных заказов. Внедрена система оценки деятельности поставщиков, а также запущен механизм автоматического формирования заказов путем введения цифры, указанной в плане-графике закупок. 
 
Вместе с тем уделяется особое внимание развитию широкой конкуренции путем вовлечения новых клиентов в электронные торги в сфере государственных закупок. Осуществляется работа по упрощению аккредитации предпринимателей в системе электронных государственных закупок и их участия в электронных торгах. 
 
Специалисты ответили на вопросы журналистов. 
 
Нурилло Насриев, УзА