Конституция и экономика | Электронные публикации

13 ноя 2017
Важнейшим элементом гражданского общества выступает институт экономических отношений. Экономические отношения не могут возникать и развиваться сами по себе, без влияния общества и государства. Если общество воздействует на экономику с помощью социальных норм, то государство в рамках, принятыми законодательными нормами. Государство создает одинаковые условия развития всех форм собственности, обеспечивает их равную правовую защиту.
 
С обретением независимости в Республики Узбекистан особое внимание было уделено к частной собственности. Существенная часть государственного имущества была приватизирована и отдана частному сектору. На конституционном уровне была признана неприкосновенность частной собственности. В частности, согласно статье 53 Конституции Республики Узбекистан основу экономики Узбекистана, направленной на развитие рыночных отношений, составляет собственность в ее различных формах. Государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учётом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности.
 
Для поддержания и стимулирования предпринимательства, государством были приняты ряд законов, направленные на защиту прав и свобод предпринимателей.
 
В соответствие со статьей 45 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» государство стимулирует предпринимательскую деятельность путем создания условий для привлечения в сферу предпринимательства инвестиций, современных технологий и оборудования, принимает мер по расширению участия субъектов предпринимательской деятельности в экспортно-импортных операциях, международных выставках и ярмарках, обеспечивает субъектов предпринимательской деятельности правовой, экономической, статистической, производственно-технологической, научно-технической и иной информацией, устанавливает льготы и преференции по налогам и другим обязательным платежам.
 
Сегодня особое внимание уделяется развитию частного бизнеса. В стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, выделена отдельная глава, определяющая приоритетные направления развития и либерализация экономики Республики Узбекистан.
 
Все эти нормативно-правовые акты в области экономики принимаются в соответствие с конституцией и образуют, так называемую законодательную базу для предпринимательской деятельности.
 
В этой связи сложно оценить роль и значение конституции в построении демократического общества основанное на рыночную экономику. Она создает фундамент для развития бизнеса и гарантирует права и свободу предпринимателей.
 
Юридический отдел