УзРТСБ: платформа электронных торгов в интересах бизнеса | Электронные публикации

01 ноя 2016
Несмотря на все еще продолжающееся негативное воздействие мирового финансово-экономического кризиса, в экономике Узбекистана обеспечиваются стабильные темпы роста. Это свидетельствует об эффективности избранного нами пути — «узбекской модели» развития.
 
Поэтапные реформы, осуществляемые в годы независимости на основе разработанной руководством страны стратегии прогресса, служат главным фактором всех достижений. В этом процессе приоритетное внимание уделялось созданию современной рыночной инфраструктуры, в том числе биржевых институтов, что дало возможность сформировать новые экономические отношения, полностью соответствующие международным стандартам. В этом смысле особо значима роль Акционерного общества «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» (УзРТСБ).
 
Откровенно говоря, биржа в первое время не смогла заменить систему государственного обеспечения, которая действовала многие годы. Для этого необходимо было решить вопросы создания биржевой инфраструктуры, подготовки квалифицированных кадров для отрасли и в целом внедрения биржевых технологий. С принятием постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 февраля 2004 года «О дальнейшем внедрении рыночных механизмов реализации высоколиквидных видов продукции, сырья и материалов» в сфере произошел коренной поворот. Это можно было увидеть на примере полной отмены системы лимитно-фондового распределения товарно-сырьевых ресурсов, которая совсем не отвечала требованиям времени. 
 
Новый экономический подход наряду с определением эффективности деятельности предприятий и улучшением договорной дисциплины позволил доводить до широкой общественности информацию о формирующихся в нашей стране рыночных ценах на товары и сырье. Другими словами, оптимизация потока товаров, создание здоровой конкурентной среды и формирование открытых цен на биржевом рынке повысили инвестиционную привлекательность Узбекистана.  
 
Важно и то, что благодаря поддержке деятельности бирж со стороны государства всем предприятиям и организациям независимо от формы собственности, в частности, субъектам малого бизнеса как опоре экономики были созданы равные условия для свободного пользования материально-техническими ресурсами. Результаты этой работы отразились в ускоренном росте объемов заключаемых на бирже соглашений. Так, за период с 2004—2015 годы объемы заключенных биржевых соглашений возросли в 19 раз и доведены до 8,8 триллиона сумов.
 
При этом объемы договоров, составленных с участием представителей малого бизнеса, увеличились в 23 раза, или с 303,6 миллиарда сумов до 7,1 триллиона сумов. Такая положительная тенденция наблюдалась и в первом полугодии 2016 года. Предприниматели страны закупили через биржу товарных ресурсов на 2,86 триллиона сумов, а реализовали продукцию на 1,28 триллиона сумов. Эти показатели свидетельствуют, что предпринимательское движение развивается и количественно, и качественно. 
 
В то же время у деловых людей растет интерес к современным методам проведения торговых операций. К примеру, в прошлом году на бирже было зарегистрировано 6,5 тысячи новых клиентов, более 95 процентов из них составляют представители малого бизнеса. Большую роль в этом сыграли определенные факторы: внедрялся механизм гарантирования исполнения соглашений, расширялись территориальные торговые сети, являющиеся составной частью инфраструктуры. 
 
В течение прошлого года в разных регионах страны с участием предпринимателей было открыто около 80 торговых площадок. В результате к электронной системе биржевых торгов подключились свыше 800 брокерских организаций, 1 800 трейдеров, 13 территориальных филиалов и свыше 200 торговых площадок, расположенных в разных городах и районах республики. 
 
Развитие биржевой инфраструктуры способствует тому, что предприниматели могут не только на равных условиях пользоваться товарно-сырьевыми ресурсами, но и реализовывать выпущенную ими готовую продукцию с добавленной стоимостью через другие торговые платформы УзРТСБ.
 
Подключение торгов к международной информационной сети дает дополнительную возможность для выхода на мировой рынок. Сегодня на многих предприятиях внедрены современные информационно-коммуникационные технологии, а это в свою очередь оказывает положительное влияние на рост объемов аукционных торгов по интернету. К примеру, за последние десять лет общий объем ярмарочных торгов увеличился в 8 раз и в прошлом году составил 1,1 триллиона сумов. В первом полугодии текущего года он достиг 780,2 миллиарда сумов. Наибольшую активность на бирже проявляют предприниматели, поэтому их доля в ярмарочных торгах составила 77 процентов. 
 
Ныне выставочно-ярмарочные торги, считающиеся основой электронной коммерции, еще более усовершенствованы за счет инновационных решений. Как результат, продаваемая и платежная части ярмарочной системы объединены в единой сети, операции осуществляются на новом веб-сайте: yarmarka.uzex.uz.
 
Такие удобства биржевых торгов привели также к заметному расширению участия представителей отечественного бизнеса в государственных и корпоративных закупках. Число субъектов предпринимательства, участвовавших в 2011—2015 годах в онлайн-аукционах по электронным торгам, возросло в семь раз и составило 40 тысяч, а их доля в поставленных товарах превысила 98 процентов. 
 
В целях широкого привлечения предпринимательских субъектов к электронным торгам налажено эффективное сотрудничество с центрами «одно окно», которые с нынешнего года начали свою деятельность во всех регионах страны. Кроме того, на специально разработанном для предпринимателей веб-сайте:  b2b.uzex.uz размещается информация, касающаяся участников торгов. А на Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) в отдельном разделе «Предпринимательство» имеется возможность подписки на действующие заявки бюджетных организаций для участия деловых людей в государственных закупках, а также функция онлайн-консультаций. Территориальными филиалами биржи традиционно проводятся учебные семинары, дни открытых дверей и бизнес-форумы, что также дает положительные результаты. 
 
Благодаря указанным и другим мерам за годы независимости в Узбекистане полностью сформировался современный биржевой механизм, отвечающий мировым стандартам. В будущем планируется последовательно продолжать реформы в данном направлении, реализовывать крупные проекты, предоставляющие совершенно новые перспективы для предпринимателей. Это неизбежно расширит возможности для предпринимателей, чтобы субъекты малого бизнеса, пользуясь эффективными методами, выводили свою продукцию на внутренний и внешний рынок с помощью биржевых технологий.  
 
ПРИЗНАНИЕ
Виктор БЕРЕЗКОВ, директор общества с ограниченной ответственностью «Pipe Technologies»:
— Приняв участие в электронных торгах Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, мы стали свидетелями, что там действуют принципы открытости, здоровой конкуренции, взаимного равенства. Через эти торговые платформы приобретаем полиэтиленовые гранулы и производим трубы, а готовую продукцию реализуем по интернету — на ярмарочных торгах или электронных, проводимых по государственным и корпоративным закупкам. 
 
Если раньше предприниматели испытывали определенные трудности при покупке высоколиквидных товаров, то сегодня для этого достаточно заключить соглашение с брокером. А для реализации продукции можно через персональный кабинет разместить свои коммерческие предложения в системе ярмарочных торгов или в электронном каталоге. 
 
Кроме того, с целью участия в государственных и корпоративных торгах мы регулярно прослеживаем онлайн-заявки бюджетных организаций и других крупных предприятий. Во время участия в электронных торгах также широко пользуемся интерактивными услугами, внедренными на специальном информационном портале биржи. В результате этого за прошедший период мы добились заключения соглашений по купле-продаже товаров на 14 миллиардов сумов. 
 
Азиз АБДУГАНИЕВ,
директор по организации торгов АО «УзРТСБ».
 
(Народное слово 8 октября 2016 года, №199 (6604) "Путь созидания")