В Бухаре состоялся медиа-тренинг по биржевой деятельности | Новости

14 мар 2024

14 марта текущего года в Бухаре состоялся медиа-тренинг для журналистов и предпринимателей на тему «Роль Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи во внедрении рыночных принципов и обеспечении прозрачности на товарных рынках».

Главной целью данного мероприятия стало разъяснение роли биржевых механизмов на товарных рынках, а также сути и значения реформ, осуществляемых в данной сфере, на примере деятельности Бухарского филиала Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Как было отмечено, все торги на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже проводятся на основе прозрачности, равного доступа и рыночных принципов, а исполнение заключенных сделок гарантируется биржей. Это, в свою очередь, формированию цен на товарных рынках на основе спроса и предложения, а также способствует развитию совершенной конкурентной среды.

Прозрачность процедур торговли и взаиморасчетов, осуществляемых на платформе биржевых торгов и торговых системах электронной коммерции обеспечивается посредством средств массовой информации, официального вебсайта и страниц биржи в социальных сетях, передовых IT-технологий и других ресурсов.

В частности, население и предприниматели страны имеют свободный доступ к информации об объемах товаров, выставляемых на биржевые торги, биржевым котировкам, объявлениям по государственным закупкам и результатам торгов, а также могут отслеживать аукционы в режиме онлайн.

На бирже также создана эффективная система обратной связи и общественного контроля. Ежедневно в Call-центр биржи поступают более 500 звонков и около 150 онлайн-обращений по вопросам, связанным с биржевой деятельностью.

По вопросам участия в электронных торгах, граждане и предприниматели могут обратиться в telegram-бот @uzexfeedbackbot, а при столкновении с коррупционными проявлениями на бирже они могут обратиться через telegram-бот @uzexanticorruptionbot.

Благодаря преимуществам биржевых механизмов, перечень продукции, реализуемой через биржевые торги, постоянно расширяется.

В частности, 12 декабря 2023 года был принят Указ Президента Республики Узбекистан №ПФ-205 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию свободных рыночных отношений в сельском хозяйстве», согласно которому впервые на отдельной секции Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи началась реализация хлопка-сырца на основе фьючерсных контрактов.

В январе-феврале 2024 года около 28 тыс. фермерскими хозяйствами на открытые биржевые торги выставлено и реализовано более 1,7 млн тонн хлопкового сырья на основе фьючерсных контрактов.

По итогам прошедших биржевых торгов средняя цена на хлопок-сырец составила 8284,0 тыс. сумов за тонну. При этом, биржевая цена на хлопок-сырец выросла, за счёт аукциона, в среднем на 6,2% относительно его стартовой стоимости (7800,0 тыс. сумов).

С ноября 2024 года хлопок-сырец, заготовленный сверх выполнения фьючерского контракта, будет реализовываться на основе спотовых контрактов через биржевые торги.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан ПП-156 от 12 мая 2023 года на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже организована отдельная «секция зелёной энергетики», предназначенная для реализации сертификатов «зелёной энергии» в биржевых торгах.

В феврале 2024 года на данной секции биржи впервые началась реализация сертификатов «зеленой энергии». АО «Узбекгидроэнерго» реализовало через биржевые торги первые 2000 сертификатов на сумму 26,7 млн сумов. Первая биржевая котировка на сертификат составила 13360,1 сумов за один сертификат.

В ходе медиа-тренинга представители средств массовой информации и предприниматели ознакомились с деятельностью филиала биржи. В частности, им разъяснили повседневную работу отдела организации биржевых торгов филиала, расчётно-клиринговой палаты и электронной коммерции.

Помимо центрального торгового зала, Бухарский филиал Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи имеет в общей сложности 27 торговых площадок, 122 брокерских контор и около 264 трейдеров.

За 2023 год в филиале биржи заключено сделок на сумму 15,3 трлн сумов, 91% из которых пришлась на биржевые торги, а оставшаяся часть – на торговые системы по электронной коммерции.

В ходе мероприятия для средств массовой информации и предпринимателям проведены презентации, в которых подробно разъяснены порядки участия в биржевых торгах и онлайн-аукционах предпринимателей Бухарской области.

Также представители прессы имели возможность непосредственно наблюдать за ходом электронных биржевых торгов в торговом зале биржи. Биржевые брокеры ознакомили участников мероприятия с порядком открытия брокерской конторы и повседневной работой трейдера.

В ходе медиа-тренинга специалисты биржи ответили на вопросы журналистов и предпринимателей.

Просмотрено: 2408