На бирже проведены пресс-конференция и медиа-тренинг | Новости

23 фев 2024

23 февраля 2024 года в центральном офисе акционерного общества «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» состоялась пресс-конференция для средств массовой информации на тему «Итоги и перспективы развития биржевой деятельности в Узбекистане».

Основной целью мероприятия было доведение до широкой общественности информации об итогах деятельности Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи за 2023 год и перспективных планах на 2024 год.                                        

Как было отмечено, за прошедший период достигнуты ряд положительных результатов в совершенствовании деятельности Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, обеспечении прозрачности и внедрении на основе передовых цифровых технологиях рыночных механизмов на товарных рынках.

В прошлом году Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа впервые получила рейтинг «В» (прогноз стабильный) Международного агентства «Fitch Ratings», прошла ресертификацию по международному стандарту ISO 9001:2015 «Система менеджмента качества» и подтвердила соответствие требованиям международного сертификата ISO 37001:2016 «Система менеджмента противодействия коррупции».

По итогам 2023 года общий объем сделок, заключенных на всех торговых платформах Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, по сравнению с 2022 годом, увеличился на 7% и составил 146,8 трлн сумов. Около 71% заключенных сделок пришлась на биржевые торги, а оставшаяся часть 29% на торговые системы по электронной коммерции.

Также объем внешнеторговых сделок, заключенных на бирже, увеличился, по сравнению с 2022 годом, на 48% и составил 700,5 млн долларов США.

В 2023 году общий объем сделок, заключенных в электронной торговой системе биржи по государственным закупкам xarid.uzex.uz, увеличился, по сравнению с 2022 годом, на 7% и составил 39,4 трлн сумов. При этом экономия средств бюджетных и корпоративных заказчиков увеличилась на 13% и составила 6,6 трлн сумов.

В электронной торговой системе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи xarid.uzex.uz создана возможность электронного оформления государственных закупок, осуществляемых по прямым договорам, а также на сайте etender.uzex.uz внедрен механизм выявления случаев конфликта интересов.

В 2023 году в торговой системе avtoraqam.uzex.uz через онлайн-аукционы реализовано более 87 тыс. автономеров на сумму 396,1 млрд сумов. В целях создания дополнительных удобств для клиентов, в системе внедрен новый вид услуги «avtobid».

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 мая 2022 года № 262, за прошедший год местные производители свободно реализовали через биржевые торги 1,6 млн тонн пшеницы всем субъектам предпринимательствам. За счет реализации зерна по рыночной цене местные кластеры, фермерские и дехканские хозяйства получили дополнительный доход в размере 30,2 млрд сумов.

Данные положительные результаты создали прочную основу для внедрения рыночного механизма и в других сферах сельского хозяйства, в том числе в хлопковой отрасли.

В этой связи, 12 декабря 2023 года был принят Указ Президента Республики Узбекистан №ПФ-205 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию свободных рыночных отношений в сельском хозяйстве», согласно которому впервые на отдельной секции Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи началась реализация хлопка-сырца на основе фьючерсных контрактов.

Это, в свою очередь, обеспечило формирование цены на хлопок-сырец на основе прозрачности и рыночных принципов, а также способствовало развитию конкурентной среды на данном рынке. В частности, в январе-феврале 2024 года около 28 тыс. фермерскими хозяйствами на биржевые торги выставлено на основе фьючерсных контрактов 1703,3 тыс. тонн хлопкового сырья, из которых реализовано 1700,5 тыс. тонн или 99,8%.

По итогам прошедших биржевых торгов средняя цена на хлопок-сырец составила 8285,0 тыс. сумов за тонну. При этом, биржевая цена на хлопок-сырец выросла, за счёт аукциона, в среднем на 6,2% относительно его стартовой стоимости (7800,0 тыс. сумов).

С ноября 2024 года хлопок-сырец, заготовленный сверх выполнения фьючерского контракта, будет реализовываться на основе спотовых контрактов через биржевые торги.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан ПП-156 от 12 мая 2023 года на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже организована отдельная «секция зелёной энергетики», предназначенная для реализации сертификатов «зелёной энергии» в биржевых торгах.

С 15 февраля 2024 года на данной секции биржи впервые началась реализация сертификатов «зеленой энергии». АО «Узбекгидроэнерго» реализовало через биржевые торги первые 2000 сертификатов на сумму 26,7 млн сумов. Первая биржевая котировка на сертификат составила 13360,1 сумов за один сертификат.

В рамках мероприятия также проведен медиа-тренинг для журналистов на тему «Роль Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи во внедрении рыночных принципов и обеспечении прозрачности на товарных рынках».

Отмечено, что прозрачность процедур торговли и взаиморасчетов, осуществляемых на платформе биржевых торгов и торговых системах электронной коммерции обеспечивается посредством средств массовой информации, официального вебсайта и страниц биржи в социальных сетях, персональных кабинетов участников торгов и других ресурсов.

В частности, население и предприниматели страны имеют свободный доступ к информации об объемах товаров, выставляемых на биржевые торги, биржевым котировкам, объявлениям по государственным закупкам и результатам торгов, а также могут отслеживать аукционы в режиме онлайн.

В Стратегию развития Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, разработанной с привлечением зарубежных экспертов и консалтинговых компаний, заложены такие важные задачи как модернизация IT-инфраструктуры и торговых платформ, расширение биржевых услуг, увеличение объема внешнеторговых операций, а также внедрение новых биржевых инструментов.

В завершении пресс-конференции руководители и специалисты биржи ответили на интересующие вопросы журналистов.

Просмотрено: 4255