В электронной системе госзакупок разрабатывается рейтинг участников | Новости

26 сен 2023
В целях повышения прозрачности и эффективности системы государственных закупок, а также создания дополнительных удобств для заказчиков и поставщиков, АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» совместно с Министерством экономики и финансов разрабатывает рейтинг участников государственных закупок.
 
Разработка данной рейтинговой системы осуществляется в рамках обеспечения исполнения постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №734 от 31 декабря 2022 года «О мерах по совершенствованию механизмов регулирования деятельности операторов электронной системы государственных закупок».
 
Главным критерием рейтинга участников будет надежность поставщиков, то есть полное выполнение ими договорных обязательств. Кроме того, участники закупок будут оцениваться на основе статистических показателей, корректности внесения ими объявлений в электронную систему и других особых требований, а также распределены на высшую, среднюю и низкую категории.
 
В свою очередь, участники, достигшие высокий уровень, получат доступ к ряду преимуществ, среди которых:
 
- автоматическая модерация оферт, размещенных в системе электронного магазина;
 
- сортировка поиска товаров (работ, услуг) в системе электронного магазина на основе рейтинга участников;
 
- упрощенный порядок гарантирования выплат по заключенным договорам и другие механизмы стимулирования.
 
Внедрение данного вида услуги также будет служить устранению проблем, связанных с поставкой заказчикам государственных закупок некачественных товаров.
 

Источник : "ЎзРТХБ" АЖ PR бўлими

Просмотрено: 2372