В Самарканде прошел семинар с участием зарубежных специалистов | Новости

27 июн 2023

27 июня 2023 года эксперты США посетили Самаркандский филиал Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Основной целью визита было проведение обучающих семинаров по рынкам товарных деривативов для специалистов, брокеров и участников торгов Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи и формирование у них необходимых знаний и навыков в данной области.

В мероприятии также приняли участие предприниматели, фермеры, товаропроизводители, специалисты биржевого рынка и журналисты. Мероприятие проходило в форме открытого диалога, в ходе которого участники семинара задавали спикерам интересующие их вопросы и получали развернутые ответы.

На семинаре были подробно разъяснены основные понятия и специфика товарных деривативов на примере товарных бирж США и организаций, регулирующих биржевой рынок. Также были изучены правовая основа и основные задачи, порядок взаиморасчетов и структура данного рынка.

В ходе тренинга были подробно рассмотрены такие вопросы, как правила биржевой торговли товарными деривативами, лицензирование брокеров и аккредитация участников торгов, спецификация биржевых контрактов, организация, регулирование и контроль биржевых торгов, обеспечение ликвидности рынка и налоговое администрирование в данной сфере.

Отдельное внимание было уделено роли Центрального контрагента на рынке деривативов и вопросу хеджирования, т.е. страхования рисков от ценовых колебаний. Рассмотрены также вопросы гарантийного обеспечения, закрытия открытых позиций и доставки реальных товаров.

Как было отмечено, формирование рынка товарных деривативов позволяет предприятиям эффективно и правильно планировать свою деятельность, расширять производство и создавать новые рабочие места.

Участники семинара отметили практическую полезность полученной информации, выразив благодарность организаторам мероприятия.

Просмотрено: 1848