Усовершенствован порядок онлайн-аукциона по продаже автомобильных номеров | Новости

23 июн 2023

В связи с совершенствованием порядка выдачи государственных регистрационных номерных знаков для автомототранспортных средств (ГРНЗ) в Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 683 от 31 августа 2017 года «О совершенствовании порядка государственной регистрации и выдачи государственных регистрационных номерных знаков для автомототранспортных средств» внесены изменения и дополнения Постановлением Кабинета Министров № 253 от 21 июня 2023 года.

В частности, согласно 29 пункта Постановления, ГРНЗ на автотранспортные средства по повышенным тарифам, ранее выданным (бывшим в употреблении) при передаче автотранспортного средства другому лицу и ГРНЗ на автотранспортные средства по повышенным тарифам с совмещением букв и цифр покупателя, по заявлению предыдущего владельца транспортного средства может быть передано в ведомства на хранение сроком на двенадцать месяцев.

По истечении этого срока, срок хранения ГРНЗ может быть продлен один раз на срок, не превышающий двенадцати месяцев, путем внесения платы в размере однократного размера базового расчета. Сумма, взимаемая за хранение перечисляется в фонд развития материально-технической базы, социального стимулирования и вознаграждения сотрудников Государственной службы безопасности дорожного движения СБДД.

Кроме того, в соответствии с пунктом 18, в случае признания конкурсной процедуры несостоявшейся (в случае отказа второго победителя или отсутствия покупателей), выдача ГРНЗ на автотранспортные средства по повышенному тарифу будут автоматически перевыставлены в информационной системе в течение 5 дней.

Срок оформления выигранного «красивого номерного знака» изменён с 10 календарных дней на 30 календарных дней. Кроме того, с 1 июля 2023 года через аукционы будут реализовывать номерные знаки с одинаковым сочетанием букв.

С полным текстом настоящего Постановления можете ознакомиться в разделе Нормативно-правовая база официального сайта АО «УзРТСБ».

Просмотрено: 5044