Активизируется внешнеторговая деятельность биржи | Новости

25 мар 2023

С начала текущего года на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже заключено внешнеторговых сделок на сумму 134,4 млн долларов США, что на 13 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В том числе значительную часть товаров, приобретенных через биржу или 77% заняли продовольственные товары и минеральные удобрения. В число экспортированных через биржу товаров вошли цветные металлы, нефтепродукты и строительные материалы.

За рассматриваемый период в Беларуси и Казахстане открыты 2 новые зарубежные торговые площадки и 4 иностранных брокерских контор, а также аккредитовано почти 500 новых клиентов-нерезидентов.

В рамках исполнения Постановления Президента Республики Узбекистана ПП-№430 от 24 ноября 2022 года Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа продолжает осуществлять практические меры по развитию межбиржевых связей.

За прошедший период, в целях обсуждения вопросов сотрудничества проведены онлайн-встречи с представителями Стамбульской энергетической биржи (EXIST) и Пакистанской товарной биржи (PMEX). Специалисты Малазийской биржи (Bursa Malaysia) провели обучающие семинары по товарным деривативам для специалистов и брокеров Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Также продолжаются консультации по внедрению современных инструментов биржевой торговли с Программой развития коммерческого права Министерства торговли США (CLDP) и Комиссией по товарным биржам (CFTC).

Просмотрено: 1741