Cвыше 5 тыс. грузовых автомашин задействованы на портале электронной логистики | Новости

10 мар 2023

По итогам 2 месяцев 2023 года оборот услуг грузовых перевозок, оказанных на портале электронной логистики Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи e-logistika.uzex.uz превысил 2,4 млрд сумов, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, совокупная сумма договоров, заключенных напрямую с перевозчиками со стороны покупателей составила 3,0 млрд сумов.

За рассматриваемый период, то есть в течение 2023 года на портале электронной логистики зарегистрировано свыше 400 грузовых автомашин, основная часть из которых (55%) приходится на Кашкадарьинскую, Навоийскую и Ташкентскую области.

В целом, наибольшее количество автомашин задействованы в перевозке биржевой продукции, производства ООО «Шуртанский ГХК», АО «Навоиазот», АО «Максам Чирчик», АО «Хонка дон махсулотлари», а также АО «Узбекнефтегаз», совокупная доля которых составила 93%.

Общее количество автопарка, задействованного на портале с начала текущего года, превысило 5,2 тыс. грузовых автомобилей разных типов и моделей, в том числе таких марок как «ISUZU», «Камаз», «MAN», «Зил», «HOWO», «Газ», «DAF» и «SHACMAN» совокупная доля которых составила 70%. При этом, 26% из них являются фургонами, 16% бортовыми автомобилями и 13% – тягачами. Остальные 45% пришлись на самосвалы, бортовые-тентовые, полуприцепы-тентовые и другие виды грузового автотранспорта.

Среди всех зарегистрированных грузовых автомобилей, наибольшее количество, то есть 40%, приходится на те, которые были произведены с 2011 по 2020 гг. При этом, доля грузовых автомашин, произведенных в течение последних трех лет, составила 10%.

Просмотрено: 2900