Состоялся пресс-тур в Каракалпакском филиале биржи | Новости

10 окт 2023

10 октября текущего года для средств массовой информации организован пресс-тур в Каракалпакском филиал Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи на тему “Расширение применения биржевых механизмов и обеспечение прозрачности на бирже”, а также круглый стол с участием местных предпринимателей.

Главной целью данного мероприятия стало разъяснение сути и значения реформ, осуществляемых в сфере биржевой торговли и электронной коммерции, а также ознакомление с деятельностью Каракалпакского филиала Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

На мероприятии состоялся открытый диалог c журналистами и предпринимателями в ходе, которого обсуждены вопросы развития биржевых торгов.

В частности, разъяснены суть и значение Постановления Президента Республики Узбекистан от 24 ноября 2022 года № ПП-430 «О расширении применения биржевых механизмов в отраслях экономики и совершенствовании системы регулирования биржевой торговли».

Как было отмечено, в рамках исполнения данного постановления разработана Стратегия развития Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи с привлечением зарубежных экспертов и консалтинговых компаний.

В соответствии с данной стратегией планируется внедрение новых электронных систем биржевых торгов и клиринга, совершенствование торговых систем по государственным закупкам и электронной коммерции.

Также, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №227 от 3 июня 2023 года, с 3 июля текущего года пшеница 3-го класса урожая 2023 года, принятое на временное хранение, начала реализоваться через биржевые торги Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Местные фермеры и кластеры свободно реализуют свою продукцию через прозрачные биржевые торги на основе рыночных принципов, что повышает их материальную заинтересованность и создает на рынке конкурентную среду.

Биржевые цены на пшеницу формируются на основе спроса и предложения, осуществление всех взаиморасчётов в рамках заключенных сделок гарантируется расчетно-клиринговой палатой биржи.

Несмотря на локальные изменения цен в сентябре, ситуация на биржевых рынках зерна и муки остаётся стабильной.  Например, за 19-29 сентября биржевая цена зерна снизилась с 3 001,0 тыс. сумов до 2 889,5 тыс. сумов за тонну, цена на муку – с 4 522,1 тыс. сумов до 4 099,9 тыс. сумов за тонну.

Изменения также внедряются в сфере электронной коммерции, в том числе в электронной торговой системе биржи по реализации автономеров.

Так, Постановлением Кабинета Министров от 21 июня 2023 года №253 внесены изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31.08.2017 г. №683 по реализации красивых автономеров.

Согласно данному постановлению, с 1 июля 2023 года изменены стартовые цены на автономера, реализуемые через электронную систему торгов Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи avtoraqam.uzex.uz.

Кроме того, срок оформления автономеров, приобретенных через онлайн-аукцион продлен с 10 до 30 дней.

Автономера, нереализованные в ходе аукционов, в течение 5 дней в автоматическом режиме повторно выставляются на продажу в электронную торговую систему биржи avtoraqam.uzex.uz.

В ходе пресс-тура представители средств массовой информации ознакомились с деятельностью филиала биржи. В частности, им разъяснили повседневную работу отдела организации биржевых торгов филиала, расчётно-клиринговой палаты и электронной коммерции.

Как было отмечено, для качественного консультирования и обслуживания клиентов, биржа оснащена современными технологическими средствами, в том числе отдельным компьютерным оборудованием и информационными мониторами, а также источником бесперебойного питания.

Помимо центрального торгового зала, Каракалпакский филиал Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи имеет в общей сложности 34 торговых площадок, 86 брокерских контор и около 167 трейдеров.

По итогам 9-месяцев 2023 года в филиале биржи заключено сделок на сумму 4,1 трлн сумов, 67% из которых пришлась на биржевые торги, а оставшаяся часть – на торговые системы по электронной коммерции.

В ходе мероприятия для средств массовой информации и предпринимателям проведены презентации, в которых подробно разъяснены порядки участия в биржевых торгах и онлайн-аукционах.

Кроме того, для обеспечения прозрачности биржевых торгов и торговых систем по электронной коммерции широко применяются официальный вебсайт, официальные страницы в социальных сетях, а также другие медиа ресурсы биржи. В частности, пользователи могут получить всю необходимую информацию о биржевой деятельности и услугах на вебсайте биржи uzex.uz.

На бирже также создана эффективная система обратной связи и общественного контроля. Так, по вопросам участия в электронных торгах, граждане и предприниматели могут обратиться в telegram-бот @uzexfeedbackbot, а при столкновении с коррупционными проявлениями на бирже они могут обратиться через telegram-бот @uzexanticorruptionbot.

В пресс-туре журналисты имели возможность непосредственно наблюдать за ходом электронных биржевых торгов в торговом зале биржи. Биржевые брокеры ознакомили участников мероприятия с порядком открытия брокерской конторы и повседневной работой трейдера.

В ходе пресс-тура и круглого стола специалисты биржи ответили на вопросы журналистов и предпринимателей.

Просмотрено: 2111