На бирже состоялась пресс-конференция для средств массовой информации | Новости

31 янв 2023

31 января 2023 года в центральном офисе акционерного общества «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» состоялась пресс-конференция для средств массовой информации на тему «Итоги и перспективы реформ, осуществляемых в сфере биржевой торговли и электронной коммерции».

Основной целью мероприятия было доведение до широкой общественности информации об итогах деятельности Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи в 2022 году и перспективных планах на 2023 год.

Как было отмечено, в рамках реализации постановлений Президента Республики Узбекистан № ПП-262 от 28 мая 2022 года и № ПП-5031 от 17 марта 2021 года в течение 2022 года со стороны АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» были проведены ряд мероприятий по обеспечению прозрачности товарных рынков страны, развитию здоровой конкуренции и внедрению рыночных принципов.

В прошлом году на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже зарегистрировано более 100 тыс. новых клиентов, что в 1,5 раза больше чем за 2021 год.

В то же время в результате создания на бирже дополнительных удобств для субъектов предпринимательства также увеличилось количество и объем товаров, реализуемых ими на бирже.

В том числе, на фоне двукратного снижения биржевых комиссий на внутреннем рынке по невысоколиквидным и немонопольным товарам, в прошлом году через биржу было реализовано 1 220 видов немонопольных и невысоколиквидных товаров 1 249 предприятий-продавцов.

Также, в связи с упрощением порядка реализации продукции субъектов предпринимательства через биржевую секцию перспективных товаров, в данной товарной секции биржи продано 198 видов новых товаров на сумму 1,1 трлн. сумов.

На основании Постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-262 от 28 мая 2022 года мука и зерновая продукция начались реализовываться через открытые биржевые торги на основе принципов прозрачности и рыночного механизма.

За прошедший период субъектами предпринимательства через биржевые торги свободно реализовано 860,7 тыс. тонн муки, а также 926,7 тыс. тонн пшеницы местных производителей. При этом, фермеры освобождены от уплаты биржевых комиссионных сборов и внесения залоговых средств при реализации зерна.

В 2022 году большинство товарных рынков биржи продемонстрировали стабильность. В частности, по сравнению с 2021 годом средние биржевые цены реализации на медь, полиэтилен, полипропилен и сжиженный газ практически не выросли.

Также, в течение 2022 года средняя биржевая цена хлопкового волокна снизилась по сравнению с её максимального значения – на 43%, хлопкового масла – на 43%, сахара – на 30%, сульфата аммония – на 28%, технических семян – на 28%, чёрного металла - на 16% и пшеницы - на 5%.

За прошедший период открылись новые торговые площадки биржи в таких странах, как Польша, Турция, Азербайджан и Таджикистан, а общее количество зарубежных торговых площадок достигло 34.

В результате активизации деятельности зарубежных торговых площадок в 2022 году на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже заключено внешнеторговых сделок на сумму свыше 501,3 млн долл. США. В том числе, через 7 торговых площадок, созданных в Казахстане, реализовано 905,2 тыс. тонн пшеницы и 224,1 тыс. тонн мучных изделий.

Активизировались онлайн торги на электронном логистическом портале биржи e-logistika.uzex.uz, созданный в целях обеспечения прозрачности и создания здоровой конкуренции в сфере грузовых перевозок. С начала 2022 года на портале заключено 7,4 тыс. сделок на сумму 12,8 млрд сумов.

В целях создания дополнительных удобств для государственных заказчиков и поставщиков в электронной торговой системе биржи по государственным закупкам etender.uzex.uz создана возможность применения 15% преференции к местным производителям и заключения дополнительных соглашений к заключенным контрактам.

Кроме того, в данной системе создан открытый электронный чат между клиентом и участником, а также внедрен новый порядок обеспечения гарантии исполнения сделок задатком в виде залога или поручительства наряду с денежной суммой.

По итогам 2022 года в системе электронных торгов по государственным закупкам Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи xarid.uzex.uz заключено более 1 млн сделок на сумму 36,7 трлн сумов. Объем заключенных сделок по сравнению с 2021 годом увеличился в 3,3 раза.

В результате проведения электронных торгов по государственным закупкам общая экономия средств бюджетных и корпоративных заказчиков увеличилась в 3,4 раза по сравнению с 2021 годом и составила 5,8 трлн сумов.

В 2022 году в электронной торговой системе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи avtoraqam.uzex.uz через прозрачные онлайн-аукционы реализовано более 118 тысяч автономеров на сумму 304,1 млрд сумов.

В рамках обеспечения реализации Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-430 от 24 ноября 2022 года разрабатывается Стратегия развития Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи с привлечением зарубежных экспертов и консалтинговых компаний.

В соответствии с данной стратегией планируется внедрение новых электронных систем биржевых торгов и клиринга, совершенствование торговых систем по государственным закупкам и электронной коммерции, а также электронного логистического портала.

Кроме того, будет продолжена работа по облегчению участия предпринимателей в биржевых торгах и государственных закупках, расширению перечня товаров, реализуемых через биржу и увеличению объемов экспортно-импортных торгов.

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями между участниками конференции, руководители и специалисты биржи ответили на интересующие вопросы журналистов.

Просмотрено: 2003