В системе государственных закупок внедрен механизм выявления конфликта интересов | Новости

19 янв 2023

В целях повышения эффективности и прозрачности государственных закупок в системе электронных торгов по государственным закупкам Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи etender.uzex.uz внедрен механизм выявления конфликта интересов.

При этом, случаи аффилированности между членами закупочной комиссии и участниками закупок, а также конфликт интересов между поставщиками автоматически выявляются электронной системой.

В свою очередь, при выявлении данных случаев электронная система позволяет исключить члена закупочной комиссии от голосования и отстранить поставщика от электронных торгов.

Данный механизм служит определению победителя электронного отбора и тендера на основе критериев беспристрастности и предотвращению нарушений законодательства в сфере государственных закупок.

Для справки: Отбор наилучших предложений и тендер являются видами осуществления закупочных процедур. Порядок осуществления государственных закупок посредством отбора и тендера определен Законом Республики Узбекистан «О государственных закупках».

Просмотрено: 2709