На биржевом строительном сегменте отмечается стабильность | Новости

08 сен 2022
За период с января по сентябрь текущего года на строительном сегменте биржевого рынка Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи наблюдается сбалансированность спроса и предложения.
 
В частности, за рассматриваемый период на открытые биржевые торги выставлено 5,4 млн тонн цемента, из которых реализовано 4,9 млн тонн, или 90,2%. При этом, 40% реализованного объема цемента приходится на долю АО «Кизилкумцемент», 23% – на АО «Ахангаранцемент» и 18% – на АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат». Китайский цементный завод «Huaxin Cement Jizzakh» занял 5% биржевого рынка цемента.
 
Количество предприятий-продавцов, принявших участие в биржевых торгах, увеличилось с 31 до 46 заводов. Это, в свою очередь, способствовало развитию конкуренции между продавцами и послужило стабилизации внутренних цен на цемент.
 
В разгар строительного сезона средние цены на все марки цемента, сформированные на бирже, находились в диапазоне 606-597 тыс. сумов за тонну. В сентябре же биржевые котировки на цемент снизились до 594 тыс. сумов за тонну.
 
Аналогичная ситуация складывается на биржевых рынках черного металлопроката и строительного стекла.
 
С начала текущего года через биржевые торги реализовано 442,4 тыс. тонн черного металла, что на 3,1% больше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом, на долю АО «Узметкомбинат» пришлось 90% объема реализованного черного металлопроката.
 
В то же время, в текущем году в данном биржевом рынке проявляют активность и другие частные предприятия. Например, компания «Gold metall plus» реализовала через биржевые торги около 11,0 тыс. тонн черного металлопроката. В целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество частных предприятий, реализующих продукцию черных металлов на бирже, увеличилось со 105 до 157 продавцов.
 
На фоне достаточного уровня предложения на рынке, в январе-сентябре биржевые цены на черный металл снизились с 9 125,0 тыс. сумов до 8 840 тыс. сумов за тонну, или на 3,1%. В том числе, средняя цена на арматуру, сформированная на бирже, снизилась с 9 006,0 тыс. сумов до 8 799 тыс. сумов за тонну, или на 2,3%.
 
Вместе с тем, за рассматриваемый период реализовано 8 858,8 тыс. кв. метров строительного стекла, что на 62,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, через биржу экспортировано 857,6 тыс. кв. метров строительного стекла.
 
По итогам прошедших биржевых торгов, внутренняя цена на строительное стекло составила в среднем 44,0 тыс. сумов за кв. метр, а средняя экспортная цена– 3,6 долларов США за кв. метр.
 

Источник : PR отдел АО "УзРТСБ"

Просмотрено: 2445