В Джизакской и Ташкентской областях обсудили вопрос широкого привлечения предпринимателей к государственным закупкам | Новости

29 сен 2022

В Джизакском филиале АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» проведен учебный семинар на тему «Расширение участия субъектов предпринимательства в системе электронных государственных закупок». Мероприятие организовано Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей совместно с представителями регионального отделения и Казначейства Министерства финансов Республики Узбекистан.

В ходе семинара заслушаны доклады о рассмотрении жалоб и предложений, возникающих на площадке единой электронной системы государственных закупок.

По данным управляющего Джизакским филиалом АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа», за 7 месяцев текущего года по государственным закупкам заключено около 510 тысяч сделок на сумму 18 760,2 млрд сумов.

Следует отметить, что в этом году в систему госзакупок внесены ряд изменений и удобств. Упрощена возможность самостоятельного участия в государственных закупках филиалов организаций-заказчиков, являющихся плательщиками единого налога.

Вместе с тем, в электронной торговой системе etender.uzex.uz отображается информация об НДС по лотам.

Кроме того, в системе электронных торгов etender.uzex.uz создана ​​возможность изменения состава закупочной комиссии по лотам, выставленным на продажу заказчиком.

29 сентября текущего года аналогичный семинар был организован также в Нурафшане Ташкентской области. В ходе семинара участникам была представлена информация о Законе Республики Узбекистан «О государственных закупках» и Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 мая 2022 года № 276 « Об утверждении положения о порядке организации и проведения процедур, связанных с осуществлением государственных закупок».

На мероприятии специалисты ответили на все вопросы, связанные с государственными закупками, а также  обсуждены предложения, поступившие от субъектов предпринимательства и работников организаций-заказчиков.

Источник : PR отдел АО «УзРТСБ»

Просмотрено: 1451