В Самаркандском филиале биржи проведены пресс-тур и круглый стол | Новости

23 сен 2022
23 сентября текущего года для средств массовой информации организован пресс-тур в Самаркандский филиал Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи на тему “Обеспечение прозрачности на бирже и практика осуществления электронных торгов”, а также круглый стол с участием местных предпринимателей.
 
В ходе пресс-тура представители средств массовой информации ознакомились с деятельностью филиала биржи. В частности, им разъяснили повседневную работу отдела организации биржевых торгов филиала, расчетно-клиринговой палаты и электронной коммерции.
 
 
 
 
 
Как было отмечено, для качественного консультирования и обслуживания клиентов, биржа оснащена современными технологическими средствами, в том числе отдельным компьютерным оборудованием и информационными LED мониторами, электронным светодиодным табло для демонстрации биржевых котировок, а также источником бесперебойного питания.
 
Помимо центрального торгового зала, Самаркандский филиал Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи имеет в общей сложности 45 торговых площадок, 88 брокерские конторы и около 300 трейдеров.
 
По итогам электронных торгов, проведенных с начала текущего года, в филиале биржи заключено сделок на сумму почти 3,0 трлн сумов, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. В частности, основная часть транзакций, то есть 68%, пришлась на биржевые торги, а оставшиеся 32% - на торговые системы по электронной коммерции.
 
В ходе мероприятия для средств массовой информации и предпринимателям проведены презентации, в которых подробно разъяснены порядки участия в биржевых торгах и онлайн-аукционах.
 
Отмечено, что для участия в биржевых торгах клиенты должны заключить договор с брокерской конторой, расположенные в филиале или торговой площадке. Они также могут самостоятельно принимать участие в режиме онлайн в электронных государственных закупках, выставочно-ярмарочных торгах, онлайн-аукционах по реализации автономеров и мобильных номеров посредством своих личных кабинетов. Для этого достаточно пройти бесплатную онлайн-регистрацию и внести депозит на свой лицевой счет на бирже.
 
Кроме того, для обеспечения прозрачности биржевых торгов и торговых систем по электронной коммерции широко применяются официальный вебсайт, официальные страницы в социальных сетях, а также другие медиа ресурсы биржи. В частности, пользователи могут получить всю необходимую информацию о биржевой деятельности и услугах на вебсайте биржи uzex.uz.
 
На бирже также создана эффективная система обратной связи и общественного контроля. Так, по вопросам участия в электронных торгах, граждане и предприниматели могут обратиться в telegram-бот @uzexfeedbackbot, а при столкновении с коррупционными проявлениями на бирже они могут обратиться через telegram-бот @uzexanticorruptionbot.
 
В пресс-туре журналисты имели возможность непосредственно наблюдать за ходом электронных биржевых торгов в торговом зале биржи. Биржевые брокеры ознакомили участников мероприятия с порядком открытия брокерской конторы и повседневной работой трейдера.
 
 
В рамках мероприятия состоялся открытый диалог c предпринимателями в ходе, которого обсуждены вопросы биржевых торгов и электронных государственных закупок.
 
Как было отмечено, проводимые открытые и прозрачные биржевые торги способствуют расширению свободного доступа предпринимателей к товарным ресурсам, формированию рыночных цен и развитию здоровой конкуренции на товарных рынках.
 
Например, в текущем году в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № 262 от 28 мая 2022 года мука и зерновая продукция реализуются через открытые биржевые торги на основе рыночных принципов.
 
В целях обеспечения прозрачности торгов информация об ежедневных объемах выставления муки и зерновой продукции, а также их котировки регулярно публикуются на официальном вебсайте биржи, в социальных сетях и средствах массовой информации.
 
Так, по итогам биржевых торгов, прошедших за последние дни, средняя цена на муку составила 4 787,0 тыс. сумов за тонну, а биржевая котировка пшеницы – 3 404,0 тыс. сумов за тонну. При этом, благодаря достаточному уровню предложения на рынках, биржевые цены на данные товары превысили их стартовую стоимость в среднем на 1%.
 
Вместе с тем,  в электронных торговых системах биржи по государственным закупкам созданы дополнительные удобства для заказчиков и поставщиков. В частности, в электронной торговой системе etender.uzex.uz биржи местным производителям применяется 15-процентная преференция. В данной система также создана возможность заключать дополнительные соглашения к договорам, заключенным по государственным закупкам.
 
В целом, с начала текущего года общий объем сделок, заключенных в системе электронных государственных закупок xarid.uzex.uz по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, вырос в 4,4 раза и составил почти 22,0 трлн сумов. При этом, экономия средств бюджетных и корпоративных клиентов увеличилась в 3,3 раза и составила около 3,3 трлн сумов.
 
Кроме того, в целях обеспечения прозрачности и развития конкуренции в сфере грузовых перевозок продолжаются торги на электронном портале логистики e-logistika.uzex.uz. С начала текущего года в данном портале заключено около 5,0 тыс. сделок на сумму 8,2 млрд сумов.
 
На мероприятии также раскрыты перспективные планы биржи, согласно которым в ближайщем будущем планируется запустить новые системы биржевой торговли и клиринга, а также внедрить новые сервисы в торговых системах государственных закупок и автономеров.
 
В ходе пресс-тура и круглого стола специалисты биржи ответили на вопросы журналистов и предпринимателей.
 

Источник : PR отдел АО "УзРТСБ"

Просмотрено: 2177