Новые возможности внедряются в систему госзакупок | Новости

09 сен 2022
В целях создания дополнительных удобств для заказчиков и поставщиков, участвующих в государственных закупках, продолжается работа по совершенствованию системы государственных закупок.
 
В частности, в электронной торговой системе etender.uzex.uz Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи местным производителям применяется 15-процентная преференция.
 
Данная льгота применяется при оценке предложений местных производителей в соответствии с требованиями Постановлений Президента Республики Узбекистан ПП №4812 от 21 августа 2020 года и Кабинета Министров Республики Узбекистан ПКМ №41 от 29 января 2021 года в случае участия в государственных закупках наряду с иностранными поставщиками не менее трех местных производителей.
 
Для этого заказчики и поставщики должны поставить соответствующие отметки о применении данной преференции через свои личные кабинеты. Льгота автоматически применяется при оценке ценовой части предложений поставщика.
 
Вместе с тем, появилась возможность заключить дополнительное соглашение к договорам, заключенным по государственным закупкам в электронной торговой системе etender.uzex.uz. При этом, можно изменить график платежей по договору, заключенному по государственным закупкам, а также в случае изменения реквизитов заказчика или победителя торгов, обновленные реквизиты можно направить в Казначейство Министерства финансов Республики Узбекистан.
 
Кроме того, в соответствии с постановлением Кабинета Министров № 276 от 20 мая 2022 года, в электронной торговой системе биржи по государственным закупкам xarid.uzex.uz создана возможность осуществлять закупки, связанные с привлечением работников на основании гражданско-правового договора.
 
Получить более подробную информацию об изменениях в системе государственных закупок можно в следующем разделе торговой системы.
 

Источник : "ЎзРТХБ" АЖ PR бўлими

Просмотрено: 3366