Проведена пресс-конференция по деятельности биржи | Новости

10 окт 2022
10 октября 2022 года в центральном офисе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи состоялась пресс-конференция на тему «Итоги и перспективы реформ, осуществляемых в сфере биржевой торговли и электронной коммерции».
 
Главной целью проведения данного мероприятия стало доведения до широкой общественности о мерах, принятых Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей, по развитию биржевой торговли и электронной коммерции, а также о перспективных планах биржи.
 
 
Как было отмечено, Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа продолжает работу по обеспечению прозрачности, развитию здоровой конкуренции и внедрению рыночных принципов на товарных рынках страны.
 
По итогам 9-месяцев 2022 года на бирже зарегистрировано 75,2 тыс. новых клиентов, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. В целом, общее количество клиентов активных на всех торговых платформах биржи превысило 200 тыс. участников торгов.
 
Одновременно с ростом количества клиентов на бирже, также увеличивается количество и объем товаров, реализуемых предприятиями-продавцами, в том числе субъектами предпринимательства.
 
В частности, за январь-сентябрь 2022 года через биржевые торги реализовано прочих товаров, не входящих в список высоколиквидной продукции, на сумму 7,6 трлн сумов, что в полтора раза больше чем за аналогичный период прошлого года. 
 
Это, в свою очередь, свидетельствует о росте интереса предпринимателей к современным и прозрачным видам торговли, основанным на рыночных принципах. Усиление конкуренции между продавцами, а также увеличение уровня предложения на рынках служит стабилизации внутренних цен на товары.
 
Например, с начала текущего года на биржевом рынке цемента превалирует стабильность. За прошедший период средняя биржевая цена на все марки цемента снизилась с 606,0 тыс. сумов за тонну до 589,9 тыс. сумов за тонну, или на 3%
 
За июль-сентябрь 2022 года биржевая цена на сжиженных газ снизилась в 2,5 раза, с 10 056,8 тыс. сумов за тонну до 4 090,2 тыс. сумов за тонну. 
 
Аналогичным образом, за период с июня по сентябрь биржевая цена на сахар снизилась с 14 554,5 тыс. сумов за тонну до 11 801,6 тыс. сумов за тонну, или на 19%
 
Также, за последние два месяца биржевая котировка технической серы снизилась на 60%, поливинилхлорида – на 19%, нефти и газового конденсата – на 17%, меди – на 16%, зерна – на 15% и золота – на 6%.
 
Кроме того, предприятия-продавцы выставляются на открытые биржевые торги такие новые товарные позиции, как синтетическое дизельное топливо, нафта, нефтяной кокс, жидкие минеральные удобрения, барда, листовой прокат, каустическая сода, оксид углерода и технический кислород. 
 
В текущем году в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № 262 от 28 мая 2022 года мука и зерновая продукция реализуются через открытые биржевые торги на основе рыночных принципов. За прошедший период через биржевые торги реализовано свыше 1,0 млн тонн муки и зерновой продукции.
 
По итогам биржевых торгов, прошедших за последние дни, средняя цена на муку составила 4 818,3 тыс. сумов за тонну, а биржевая котировка пшеницы – 3 530,9 тыс. сумов за тонну. При этом, благодаря достаточному уровню предложения на рынках, биржевые цены на данные товары превысили их стартовую стоимость в среднем на 1%.
 
Исходя из задач, обозначенных Президентом Республики Узбекистан, Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа совместно с посольствами Узбекистана в зарубежных странах, открыла 8 новых зарубежных торговых площадок. В частности, новые торговые площадки начали свою деятельность в таких странах как Польша, Турция и Азербайджан. В Республике Казахстан впервые открылось представительство биржи.
 
На фоне активизации деятельности зарубежных торговых площадок за январь-сентябрь 2022 года на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже аккредитовано свыше 600 новых клиентов нерезидентов, а также заключены внешнеторговые сделки на общую сумму 347,0 млн долл. США.
 
Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа продолжает свою деятельность в качестве оператора электронной системы по государственным закупкам xarid.uzex.uz.
 
В целом, за 9-месяцев текущего года общий объем сделок, заключенных в системе электронных государственных закупок xarid.uzex.uz по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, вырос в 3,7 раза и составил почти 24,3 трлн сумов. При этом, экономия средств бюджетных и корпоративных клиентов увеличилась в 3,4 раза и составила около 3,8 трлн сумов.
 
Кроме того, в электронных системах государственных закупок биржи созданы дополнительные удобства для заказчиков и поставщиков. В частности, в электронной торговой системе биржи etender.uzex.uz местным производителям применяется 15-процентная преференция. В данной система также создана возможность заключать дополнительные соглашения к договорам, заключенным по государственным закупкам.
 
 
Кроме того, в целях обеспечения прозрачности и развития конкуренции в сфере грузовых перевозок продолжаются торги на электронном портале логистики e-logistika.uzex.uz. С начала текущего года в данном портале заключено свыше 5,1 тыс. сделок на сумму 8,4 млрд сумов.
 
На мероприятии также раскрыты перспективные планы биржи, согласно которым в ближайщем будущем планируется запустить новые системы биржевой торговли и клиринга, а также внедрить новые сервисы в торговых системах государственных закупок и автономеров.
 
На бирже также создана эффективная система обратной связи и общественного контроля. Так, по вопросам участия в электронных торгах, граждане и предприниматели могут обратиться в telegram-бот @uzexfeedbackbot, а при столкновении с коррупционными проявлениями на бирже они могут обратиться через telegram-бот @uzexanticorruptionbot.
 
В завершении пресс-конференции руководители и специалисты Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи ответили на вопросы журналистов.
 

Источник : "ЎзРТХБ" АЖ PR бўлими

Просмотрено: 2422